Как развить у ребенка предпринимательские навыки
Статья

Как развить у ребенка предпринимательские навыки

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Навязывать ребенку, что он должен быть предпринимателем, не нужно — лучше, если у него будет свобода выбора. Но воспитывать предпринимательское мышление стоит с детства — оно пригодится, чем бы он ни занимался в будущем. В этой статье расскажем, как не убить в ребенке бизнес-потенциал.


Разработчик онлайн-курсов

Поддерживать инициативу

Есть дети, которые сами ищут способы заработать: продают что-то одноклассникам и друзьям, предлагают за деньги помыть автомобиль. Некоторые родители, когда это видят, начинают стыдить ребенка. Им кажется, что это проявление жадности, что ребенок тратит время на ерунду или выполняет низкосортную работу. И это объяснимо — родители беспокоятся и хотят спланировать жизнь ребенка так, как им кажется правильным. Но такой подход может сделать ребенка несамостоятельным, привить страх заниматься своим делом. Такие начинания лучше поддержать или отнестись к ним нейтрально.

Ставить цели

Если ребенок хочет заработать карманные деньги, но пока не знает, как, можно предложить ему несколько вариантов. Создать условия, в которых ребенку нужно будет приложить усилие, чтобы получить желаемое.

Например, если он хочет новую игрушку, предложите продать ненужные вещи и на вырученные деньги купить желаемое. Или начать откладывать деньги, подаренные на праздники. Покажите, что он сам может добиваться результата – и ваш ребенок поверит в свою предприимчивость.

Рассказывать о своей работе

Многие родители считают, что разговоры о работе не должны звучать дома, в кругу семьи. Это ошибочный стереотип. Грузить ребенка серьезными проблемами действительно не стоит, но рассказывать ребенку о своей профессии, продукте и целевой аудитории будет полезно. Он с детства будет понимать, что такое работа, и «примерять на себя» ваши обязанности.

Развивать soft skills

Вот главные качества, которые нужны, чтобы управлять бизнесом:

  • способность решения сложных проблем;

  • критическое мышление;

  • креативность;

  • управление людьми.

Если развивать их с детства, управлять бизнесом будет гораздо проще. Предлагайте ребенку ходить на курсы, участвовать в вебинарах и обучающих играх. Объясняйте, зачем эти навыки ему смогут пригодиться — так вы будете развивать интерес ребенка к саморазвитию и его осознанность. Главное — не настаивайте и не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не хочется.

Статья

Мышление гениев: Уолт Дисней

Читать

Делиться вдохновляющими историями

Многие известные предприниматели начинали заниматься бизнесом в детстве. Ингвар Кампрад катался по улицам на велосипеде и продавал соседям спички. Он покупал их оптом, а затем перепродавал дороже. Затем он стал продавать и другие товары для дома, а в 17 лет основал компанию IKEA.

У Эсте Лаудер, соосновательницы бренда Estée Lauder, в юном возрасте возник интерес к работе её дяди-дерматолога, его компания занималась продажей косметики. Она продавала крема из дядиного магазина своим друзьям — и с этого началась ее карьера.

Таких примеров множество. Вдохновляйтесь сами, рассказывайте такие факты ребенку и помните, что «человек вырастает по мере того, как растут его цели».

Бесплатный курс

Путь предпринимателя: 3 вдохновляющих истории успеха

Смотреть

Закрепим

  • Если ребенок придумывает даже нелепые способы заработка, не осуждайте его и не относитесь к таким начинаниям пренебрежительно.

  • Предлагайте ребенку варианты того, как он может заработать.

  • Рассказывайте ребенку о своей профессии, обязанностях, интересных рабочих ситуациях.

  • Помогайте ребенку заниматься саморазвитием — предлагайте проходить курсы и мастер-классы, объясняйте, чем ему это может помочь.

  • Рассказывайте ребенку истории успеха людей, которые начинали с детства и давайте ему понять, что вы верите в его способности.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии