Точки роста: как выйти на новый уровень
Статья

Точки роста: как выйти на новый уровень

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Константин Борисов, владелец компании по подбору и оценке персонала Support Partners, колумнист Forbes и преподаватель в бизнес-школе «Сколково», на примере фрагментов из своей книги «Командос» рассказывает о трех главных составляющих успеха: мотивации, убеждениях и ценностях.


Развитие бизнеса, консалтинг, управление персоналом

Мотивация: чего вы хотите

Мотивация — то, что заставляет вас двигаться вперед. Своего рода поведенческий уровень, который не меняется в течение жизни. По мнению Константина, есть пять основных мотиваторов:

  • Стремление к деньгам, материальному благополучию.

  • Власть, желание стать начальником. Например, человеку не важен размер зарплаты — главное, чтобы на визитке было написано «Вице-президент».

  • Страх не состояться, не суметь прокормить семью, быть уволенным и т.д.

  • Служение, желание помогать людям.

  • Правда, стремление восстановить справедливость.

Узнать, что мотивирует ваших сотрудников, можно в ходе обычного разговора. Для этого достаточно спросить работника: «Что для тебя важно? Где ты видишь себя через 5 – 10 лет?».

Статья

Мотивация: как компании вдохновляют сотрудников

Читать

Убеждения: во что вы верите

Убеждения — это ваши мысли. Например, вы считаете, что демократия лучше тирании. Однако, в отличие от мотивации, под влиянием обстоятельств вы можете поменять свою точку зрения. Если вы знаете, чем руководствуются ваши сотрудники, вы сможете понять, почему они решили работать именно в вашей компании.

Чтобы выявить убеждения сотрудников, достаточно использовать методику «12 вопросов Джорджа Гэллапа» — одного из основоположников современной социологии. Его технология эффективно применяется для оценки уровня удовлетворенности персонала. Предложите пройти этот тест своим сотрудникам. Так вы определите слабые места в структуре компании и поймете, как повысить эффективность командной работы.

12 вопросов Гэллапа

Зарегистрируйтесь, чтобы прочитать целиком

А также получить полный доступ к другим закрытым и полезным материалам для предпринимателей.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии