«Семейные» риски для бизнеса
Статья

«Семейные» риски для бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

«Семейные» риски для бизнеса велики, однако, как правило, им не уделяют внимания. Кто-то просто не знает об их существовании, кто-то полагает, что конкретно с ним ничего не произойдет.

Эта проблема существует у всех владельцев бизнеса независимо от его масштабов. Вступают в брак, разводятся, делят имущество и умирают не только олигархи.

Расскажу историю из нашей практики.

Одна наша клиентка владеет крупным девелоперским бизнесом. Группа компаний создавалась и развивалась в период брака с первым (ныне бывшим) супругом, не имевшим к бизнесу никакого отношения. Когда было принято решение о расторжении брака, он заявил права на долю в компаниях, на что имел полное право, поскольку акции и доли в уставных капиталах ООО были общим совместным имуществом супругов. Для сохранения целостности бизнеса предпринимательница отдала бывшему мужу практически все недвижимое имущество, приобретенное в браке. Неудивительно, что регистрации второго брака предшествовал визит к нотариусу для подписания брачного договора, устанавливающего раздельную собственность на супружеское имущество, включая и бизнес.


«Семейные» риски предпринимателей

Если вам принадлежит компания (доля в компании) и у вас есть семья, вы находитесь в зоне следующих «семейных» рисков:

  • риск раздела совместного имущества супругов и вхождения в число владельцев компании супругов или бывших супругов участников (акционеров),

  • риск смерти и вхождения в число владельцев компании наследников участников (акционеров).

Раздел имущества супругов

Супруги могут поделить имущество, будучи в браке и после его расторжения.

Раздел имущества в браке, по которому доля в бизнесе, принадлежащая мужу, передана жене, может быть неожиданным сюрпризом для совладельцев бизнеса. Скорее всего они не пожелают вести дела с новым, зачастую нежелательным, участником.

Результат раздела имущества супругов после расторжения брака часто аналогичный вышеописанному. Суды при вынесении решения могут передать компанию или долю в ней супругу, который ни дня бизнесом не занимался. Для совладельцев компании ни один из возможных вариантов дальнейшего развития событий не подходит: новый собственник либо продаст долю в бизнесе (а покупателем может быть конкурент), либо сам пожелает «поуправлять».

Наследование

Если вы единственный участник (акционер) компании, то необходимо продумать, кто в случае вашего ухода из жизни подхватит «эстафету» бизнеса. Не стоит отдаваться на волю закона, по которому бизнес в равных долях унаследуют все ваши родственники. Лебедь, рак и щука никогда еще не достигали результата. Установите в завещании лицо, которое действительно в состоянии продолжить ваше дело.

Если компанией владеет несколько партнеров, придите к соглашению, допускаете ли вы в компанию наследников или желаете этого избежать. В зависимости от принятого решения правильно формулируйте положения Устава.

Законы и статьи

Существующее в настоящее время законодательство позволяет защитить бизнес от рисков раздела имущества супругов и рисков наследования бизнеса.

Предпринимателям следует понимать разницу между законным режимом собственности супругов и договорным (статья 256 Гражданского кодекса, главы 7 и 8 Семейного кодекса РФ), механизм раздела имущества супругов (статьи 38,39 Семейного кодекса РФ), порядок наследования долей в уставных капиталах ООО и акций (статья 218 Гражданского кодекса, главы 62, 63 Гражданского кодекса РФ, статья 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), как защитить бизнес на период оформления наследства (статьи 1134, 1135 Гражданского кодекса РФ).

Правовые инструменты защиты бизнеса

Поняв «семейные» риски для бизнеса, необходимо применить правовые инструменты для его защиты. Существуют три основных механизма защиты от этих рисков:

  • Устав компании;

  • Брачные договоры участников (акционеров) компании с их супругами;

  • Завещания участников (акционеров) компании.

Названные правовые механизмы прошли проверку временем и устояли в высших судебных инстанциях. Их неприменение бизнесменами является безответственностью и халатностью.

Что нужно вписать в Устав

Уже на стадии создания ООО его участники могут защититься от появления в их бизнесе нежелательных третьих лиц (к коим относятся супруги/бывшие супруги).

Всего лишь одна фраза позволит это сделать:

«Доли в уставном капитале общества переходят к третьим лицам с согласия остальных участников общества. При отказе участников Общества в согласии на переход доли к третьему лицу, доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить этому третьему лицу действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, либо с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости».

Устав компании может содержать положение, запрещающее наследникам участников входить во владение бизнесом:

«Доли в уставном капитале общества не переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества. При этом Общество обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости».

Либо возможно позволить участникам общества согласиться или отказать во вхождении наследника в число участников компании (аналогично положению о вхождении третьих лиц).

И в первом, и во втором случае бывшие супруги и наследники участников компании не станут владельцами доли в бизнесе (и, следовательно, не смогут влиять на управление компанией), а лишь получат действительную стоимость доли в уставном капитале ООО.

Брачный договор. Что нужно вписать

Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Для защиты бизнеса от «семейных» рисков в брачном договоре необходимо установить режим раздельной собственности на доли в уставном капитале ООО или акции акционерного общества.

Включение в брачный договор следующих положений позволит исключить риск раздела бизнеса в случае раздела имущества супругов:

  1. Акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака, а также дивиденды по ним, принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг.

  2. Доля в имуществе коммерческих организаций и (или) доходах коммерческих организаций, в том числе состоящая из вкладов (паев) в уставных капиталах любых российских или иностранных юридических лиц, приобретенная во время брака, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанной доли».

Если нет договора — как подойти к разговору?

Против заключения брачного договора приводится много возражений: «брачные договоры не работают», «в России отменили брачные договоры», «мы не собираемся разводиться», «брачные договоры заключают только олигархи».

Однако, большинство из них лишь прикрывают страх начать разговор с супругом о заключении брачного договора.

Как подойти к разговору о необходимости заключения брачного договора?

  1. Прежде всего, разберитесь сами, что такое брачный договор и что он позволяет сделать.

  2. Определите преимущества брачного договора для супруга (именно они сыграют ключевую роль в принятии супругом решения о согласии заключить брачный договор).

  3. Постепенно начинайте обсуждать с супругом «шумные» истории раздела имущества звезд шоу-бизнеса, политиков, олигархов. Акцентируйте внимание на то, как нецивилизованно они себя ведут.

  4. Расскажите супругу «страшную» историю о том, как пострадала семья знакомого бизнесмена из-за его долгов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Дайте понять, что вы желаете защитить семью и подумаете, как это сделать. Попросите супруга тоже начать искать варианты защиты семьи.

  5. Начните вместе смотреть семинары, ролики на YouTube, читать книги о брачных договорах, вместе сходите на консультацию к адвокату (только к тому, кто специализируется на заключении брачных договоров). Обсуждайте, пока не предлагая заключить брачный договор.

  6. Не исключено, что супруг сам предложит заключить брачный договор или уж точно будет готов к спокойному разговору о нем.

Завещание. Исполнитель завещания

Собственникам бизнеса стоит задуматься, кто из их родных сможет управлять компанией в случае их смерти. Достойного следует указать в завещании в качестве наследника компании. Лучше, если владеть долей/акциями будет один из потенциальных наследников. Для других наследников в завещании можно установить завещательный отказ — новый собственник компании за счет получаемых доходов будет обязан выплачивать установленные завещанием суммы.

Еще один важный момент: свидетельство о наследстве будет выдано наследникам только через шесть месяцев с момента смерти прежнего собственника компании. Полгода компания будет управляться доверительным управляющим, назначенным нотариусом. Чтобы этого не произошло, завещанием следует назначить исполнителя и указать его полномочия по управлению компанией в период оформления наследства.

Риски бизнеса для семьи

Ведение бизнеса связано с принятием на себя определенных обязательств. По обязательствам надо отвечать.

Законом установлено следующее правило:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

К личному имуществу относится то, которое:

  • было приобретено до брака;

  • было в период брака получено в дар;

  • было в период брака унаследовано;

  • было в период брака получено по безвозмездным сделкам (например, приватизировано).

При недостаточности личного имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе.

По решению суда арестовывают общее имущество супругов, выделяют долю супруга-должника и продают с торгов.

Прежде чем начинать совершать какое-либо действие в бизнесе проконсультируйтесь с адвокатами по вопросу, какое влияние данное действие может оказать на семью?

Кто находится в зоне риска и чья деятельность представляет потенциальную угрозу для семейного имущества:

  • Руководитель компании (генеральный директор) — единоличный исполнительный орган

  • Участник (акционер) компании

  • Член совета директоров, член правления или других коллегиальных исполнительных органов

  • Лица, определяющие деятельность компании, то есть фактические владельцы бизнеса:
    А) те, кто имел возможность давать обязательные для исполнения указания в силу родства и должностного положения;
    Б) мог оказывать влияние и принуждать руководство компании к принятию определенных решений.

Указанные лица могут нести следующую ответственность:

  1. Перед компанией — в случае причинения ей убытков;

  2. Перед кредиторами — в случае банкротства компании (субсидиарная ответственность);

  3. Перед банками (и иными заимодавцами) — если выступают поручителями по кредитам бизнеса.

Брачный договор как инструмент защиты семьи от рисков бизнеса

Брачный договор, установив раздельную собственность «безрискового супруга» на «семейное гнездо» (квартиру, загородный дом и т.п.), помогает обособить это имущество от изъятия по обязательствам супруга-бизнесмена. И что бы не произошло с бизнесом, семья будет имущественно защищена.

А супруг-бизнесмен будет владеть долей в бизнесе и ей же отвечать по своим обязательствам.

Важно, чтобы такой брачный договор был заключен супругами в безрисковый период, дабы кредиторы не смогли обжаловать его заключение по основанию, что целью заключения договора было сокрытие имущества от обращения на него взыскания.

Выводы

Многие решения в предпринимательской сфере сопряжены с рисками для семейного имущества. Чтобы кризисные явления, проблемы с контрагентами и проверяющими органами, а также корпоративные конфликты не затрагивали имущественные интересы семьи, нужно заранее позаботиться о том, чтобы защитить своих близких. Это возможно своевременно заключив брачный договор.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии