Машинописные гаммы
Статья

Машинописные гаммы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Две недели на овладение десятипальцевым методом слепой печати: рецептом успеха делится Ольга Стрелкова, член правления Лиги «Время».

Хотелось, давно хотелось, чтобы пальцы сами собой барабанили по клавиатуре компьютера, чтобы слова печатались в вордовском файле со скоростью мысли, чтобы не надо было дергать головой от клавиатуры к экрану и обратно. Безусловно, слепоскоропечатание — жизненно необходимый навык. На Западе детей этому чуть ли не в детском саду учат. Профессиональные шпионы тоже это умеют, иначе как могла бы эффектная блондинка Никита из популярного телесериала столь небрежно принимать эротичные позы в разгар подготовки шпионских заданий, прикасаясь к клавишам своего лаптопа. Некоторые из моих знакомых этим навыком тоже владеют. Да, стыдно не уметь печатать вслепую. Грамотно. Правильно. Всеми десятью пальцами. Решено: навыком будем овладевать!

Оказалось, что те счастливчики, кто освоил эти волшебные умения, уже не помнят, как выучились, теперь для них это так же естественно, как дышать. Тем не менее удалось вычислить, что способов обучения всего три: первый — пойти на курсы машинописи; второй — затариться различными компьютерными программами-тренажерами и осваивать слепой метод печати самостоятельно; третий — дедовский метод с легким оттенком садизма по отношению к себе (заклеить клавиатуру компьютера пластырем и упражняться до полного приобщения к секретам мастерства).

Попробовав на зуб все возможные варианты, я пришла к выводу, что нужно комбинировать. В любом случае без двухнедельного насилия над собой не обойтись. На курсах вас только выучат правильной постановке пальцев на клавиатуре и проследят, как вы последовательно будете выполнять упражнения, которые вы и так можете выполнить самостоятельно. Конечно, хождение в класс немного дисциплинирует, но беглость нарабатывается только определенным количеством практики и, кроме вас самих, никто не сможет заставить вас набрать необходимое количество текстов. Долбить упражнения из компьютерных тренажеров — тоже радости мало, каждый из них имеет свои ограничения. Для того чтобы воспользоваться третьим — дедовским способом, — сначала нужно выучить правильную расстановку пальцев.

Итак, мой рецепт успеха:


PR-консультант, член Правления Лиги «Время»

Этап 1. Очень захотеть и твердо решиться. Это главное!

Этап 2. Выучить раскладку клавиатуры.

При десятипальцевом слепом методе каждый палец отвечает за определенное количество букв и нажимает их раз и навсегда определенными движениями. Исходное положение: указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец обеих рук находятся на среднем ряду клавиатуры на буквах ФЫВА ОЛДЖ, а большие пальцы лежат на клавише «пробел». Самым эффективным способом выучить раскладку кириллицы оказалось тестовое задание «Пройти экзамен» в программе «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна, автора бестселлера «Соло на пишущей машинке», написанного еще в докомпьютерную эру. Еще до начала основных упражнений, а начинается любой курс с упражнений очень простых, вам будет предложено набрать текст, отнюдь не маленький и без всяких скидок по уровню сложности. Внизу под рабочим полем будет дана схема клавиатуры с раскладкой, и каждая буква, которую вам предстоит нажать, набирая текст, на этой схеме высвечивается. Как только вы допустите ошибку, программа будет громко ойкать и не пустит дальше, пока вы не наберете строчку, в которой допустили ошибку, заново. Таким образом, медленно и потихонечку, вы набираете огромный массив текста, и к концу набора раскладку выучите обязательно.

Этап 3. Наработать беглость.

Это самый сложный и болезненный этап, прежде всего потому, что при переходе со зрительного метода на слепой вы скорость теряете. Путать два способа — дело совершенно бесполезное. Важно раз и навсегда запретить себе печатать «неправильными пальцами». Только определенное количество набранных текстов поможет вам преодолеть пороговый уровень: вот вы еще судорожно вспоминали, где находится та или иная буква, вот вы уже точно помнили, где она находится, но все равно делали сознательное усилие, чтобы палец ударил по нужной клавише, — и вдруг все доходит до абсолютного автоматизма. Этот переход может произойти только путем перехода количества в качество. Разумеется, полезно параллельно с набором текстов (служебных, личной переписки, перепечатки какой-нибудь статьи для души) выполнять упражнения по тем или иным компьютерным тренажерам. Сравнив многие программы, я пришла к выводу, что безусловными лидерами являются Stamina Алексея Казанцева и «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна. Stamina — это универсальная обучающая программа, по которой заниматься весело и неутомительно. Главным преимуществом «Соло» является постоянная психологическая поддержка автора, известного психолога и журналиста, и возможность пообщаться с «братьями по несчастью» на специализированном форуме сайта Владимира Шахиджаняна 1001.vdv.ru.

Итак, две недели насилия над собой — и вы легко, непринужденно, бегло, быстро и свободно печатаете. Это занятие теперь не требует от вас усилий, а главное, что вы приобретаете, это не скорость печати, это абсолютная свобода самовыражения в письменной форме.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии