Как успевать читать бизнес-книги и применять прочитанное на практике
Книги для бизнеса

Как успевать читать бизнес-книги и применять прочитанное на практике

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Серийный предприниматель Павел Анненков успевает прочитать более 70 книг в год, при этом успешно внедряет прочитанное. Как ему это удается? Своими лайфхаками Павел поделился на бизнес-завтраке «Зачем читать книги?», который был организован торговым центром «Неглинная» в поддержку локальных предпринимателей. Бизнес-завтрак прошел 27 июня на крыше ресторана «Пифагор»

Содержание
Зачем читать книги
Как выбирать книги
Как успевать читать, если нет времени на чтение
Как поддержать мотивацию к чтению
Как запоминать прочитанное
Список 48 главных книг Павла Анненкова


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Справка
Торговый центр «Неглинная» находится в историческом районе Москвы и является центром объединения предпринимателей. На территории ТЦ представлено свыше 45 брендов (Азбука Вкуса, Simple Wine, Золотое Яблоко, Кашемир и Шелк и др.). Количество посетителей в год — более 3 млн. Торговый центр развивает собственный телеграм-канал «На Неглинной».
Павел Анненков — управляющий партнер венчурной компании Fores Ventures, ментор Skolkovo, член совета директоров нескольких российских компаний. С 2004 года — сооснователь компаний «Аптренд», Trinova, Florista, «Новатика» и Aventurico. Автор бестселлера «Ошибки на миллион долларов». Автор телеграм-канала «АННЕНКОВ/ идеи и книги».

Все успешные люди читают книги, например, Билл Гейтс два раза в год организует для себя неделю чтения. В течение этого времени он уединяется и читает заранее выбранные книги. Марк Цукерберг ежемесячно старается читать по 2 книги и раз в год публикует перечень из 12 книг-рекомендаций.

Зачем читать книги

Так, Павел Анненков читает не только, чтобы узнавать что-то новое, но и чтобы избавиться от предрассудков и догм. После прочтения пишет, от каких догм смог избавиться. Вот еще несколько причин для чтения книг.

  1. Книги помогают найти ответы на значимые (большие) вопросы, которые мы задаем себе, когда находимся в уединении: в чем смысл жизни? что для меня значит успех? какое место бизнес занимает в жизни? что такое счастье? и др.

  2. Книги помогают разобраться в себе, ведь чтение книги — это разговор с автором.

  3. Книги делают из нас не граждан, а людей.

  4. Книги учат нас критическому мышлению.

  5. Книги учат нас хорошо жить.

Мысли из разных книг — это пыльца, потом обязательно появится мед.

Павел Анненков

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и читайте 1 книгу в месяц бесплатно от издательства «Бомбора». Пробный период участия в клубе — 14 дней

Попробовать бесплатно

Как выбирать книги

  1. Стоит прислушиваться к рекомендациям людей, которых вы уважаете или чья жизнь вам интересна. Такие люди обычно публикуют списки любимых книг (ниже вы найдете список из 48 главных книг Павла Анненкова).

  2. Читающие люди зачастую делают обзоры по прочитанным книгам, например, так делает Билл Гейтс, а также Павле Анненков — у него есть свой Telegram-канал, где он рассказывает о прочитанных книгах. Такие обзоры помогут вам сориентироваться, стоит ли прочитать книгу или нет.

  3. Изучать отзывы о книге. Например, Павел, когда находит книгу, идет на сайт Amazon и смотрит отзывы, потому что их там много. При этом начинает с плохих отзывов — когда читатель поставил 1 звезду. Это позволяет лучше оценить книгу.  

  4. Можно задавать друзьям, знакомым или коллегам вопрос — какая книга на тебя больше всего повлияла? На основе ответов выбрать книги.

📌 Совет
Если вы прочитали 1–2 главы, но так и не нашли ничего нового для себя, можно «бросить» читать. Павел Анненков из 70 книг в год обычно бросает 2.

Как успевать читать, если нет времени на чтение

  1. Читайте везде, где это возможно, например, в такси, в очереди, в лифте. Желательно всегда иметь под рукой небольшое устройство, где вы можете читать книги.

  2. Запланируйте чтение в календаре. Правило современного мира — если чего-то нет в календаре, то это не будет сделано никогда. Например, Павел планирует чтение по 30 минут в день и половину субботы. Но вы можете установить для себя любое удобное количество времени, хоть 5 минут — главное читать регулярно.

  3. Читайте одновременно несколько книг. При этом лучше объединять сложные и легкие книги. Даже если вы прочитаете в день всего пару страниц «легкой» книги, то в собственных глазах вы будете выглядеть человеком, который часто читает. 

  4. Создайте привычку чтения — поможет книга «Атомные привычки», а также приложение — трекер привычек Way of Life.

📌 Совет
Читайте книги в разных вариантах. Например, одну читайте на электронном носителе, вторую — слушайте в аудиоформате, третью — в бумажном варианте, например, на ночь.

Как поддержать мотивацию к чтению

Вот несколько лайфхаков от Павла, которые помогут читать больше и с удовольствием.

  1. Давайте публичные обещания. Например, Павел в соцсетях пишет, что будет читать книги и затем публиковать обзоры, советы, идеи. 

  2. Ловите момент, то есть, если книга пошла, то не прерывайте чтение, даже если уже вышли положенные 15 или 30 минут.

  3. Устраивайте спринты. Допустим, до конца книги или главы осталось 20–30 страниц, не бросайте, дочитайте.

  4. Не прибегайте к скорочтению. Книга — это удовольствие, она запускает мыслительный процесс, общение с автором — не лишайте себя этого. 

  5. Не бойтесь делать пометки на полях, подчеркивать фразы и делать какие-то записи — таким образом вы не портите книгу, а показываете уважение автору.

📌 Советы
Первый — если у вас в календаре запланировано чтение, но вы не смогли найти время, то не надо себя казнить — надо себя простить и на следующий день начать заново.
Второй — если вы видите, что главы в книги повторяются или вы уже это изучали, то можно пропустить эти главы. Не обязательно читать от «корки до корки».

Как запоминать прочитанное

По каждой книге надо делать заметки, при этом желательно своими словами — так вы быстрее запомните важную мысль. Но, конечно, можно и просто копировать фразы. Созданные заметки надо перечитывать каждый день. Понятно, что за день невозможно прочить все, поэтому Павел поделился таким лайфхаком. Он старается перечитывать заметки каждый день по 10 минут — читает выписки за аналогичный период прошлых лет. Допустим, в июле этого года он будет изучать заметки, сделанные в июле прошлого, позапрошлого и т. д. года.

💎 Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и читайте 1 книгу в месяц бесплатно от издательства «Бомбора». Пробный период участия в клубе — 14 дней

Попробовать бесплатно

Список 48 главных книг Павла Анненкова

В 2023 году, в свой день рождения, Павел поделился своими главными книгами. В этом списке только нон-фикшн литература. Вот как Павел выбирал книги:

  • Книга поменяла меня и мое понимание какой-то ключевой области жизни.

  • Я постоянно перечитываю эту книгу и каждый раз нахожу в ней для себя что-то новое.

  • Книга не просто интересная, а ее ценность в том, что она сделала мою жизнь лучше.

  • Я точно посоветую прочитать эту книгу своим друзьям и детям.

Скачать список вы можете здесь.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии