Как выбрать нишу для бизнеса: экспресс-советы предпринимателей
Статья

Как выбрать нишу для бизнеса: экспресс-советы предпринимателей

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Выбор ниши — это то, с чего начинается бизнес. Ещё до расчётов, до выявления рисков, до поиска партнеров, нужно определиться с нишей. И от правильности этого выбора зависит успех начатого дела. В этой статье собраны советы опытных предпринимателей о выборе бизнес-направления на примере их опыта

Содержание
Совет 1. Заниматься любимым делом
Совет 2. Не браться за то, в чем не разбираетесь
Совет 3. Посмотреть на свои таланты и умения
Совет 4. Присмотреться к конкурентам
Совет 5. Не стремится к новаторству
Совет 6. Найти ценность
Совет 7. Поместить себя в окружение предпринимателей


Директор и основатель «Юнисофт»

Материал подготовлен Алексеем Оносовым, основателем проекта «100 героев бизнеса», специально для Деловой среды.

Совет 1. Заниматься любимым делом

Тратить время на то, к чему не лежит душа — все равно что обрекать себя на пожизненное наказание. А заниматься тем, что любишь — это наслаждаться каждым мгновением работы и искренне надеяться на процветание. Есть существенная разница в том, какой успех ждет любимое и ненавистное занятие. Основательница издательства детских книг «Абрикобукс», Людмила Никитина, советует работать в той нише, которая нравится и кажется ближе всего.

Надо прислушаться к тому, что у тебя лучше всего получается и не вызывает трудностей. Нужно заниматься тем, что больше всего любишь. Монетизировать хобби.

Людмила Никитина, издательство детских книг «Абрикобукс»

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Совет 2. Не браться за то, в чем не разбираетесь

Многим кажется, что можно открыть бизнес в любой нише. Главное, раскрутиться и тогда большой доход обеспечен. Но это не так. Чаще всего дилетанты в сфере какого-либо бизнеса быстро прогорают. Открывая свое дело, нужно разбираться в каждом его аспекте, нужно знать каждый нюанс, тогда шансов остаться на плаву гораздо больше. Этот совет основан на мнении основателя магазинов электроники MadRobots, Николая Белоусова.

После кризиса 2014 года было много брошенных проектов, которые можно купить с десятикратным дисконтом. Инвесторы зачастую идут в очень далекие от их бизнеса активы — и не выдерживают. Просаживают существенную сумму. Не лезь туда, где не разбираешься. Также всегда полезно определять потенциальный размер убытков, который можешь себе позволить.

Николай Белоусов, сеть магазинов электроники MadRobots

Совет 3. Посмотреть на свои таланты и умения

Есть сотни примеров, когда успех людям приносил их талант, умелые руки и пытливые умы. Когда есть навыки, не обязательно оглядываться на конкурентов. Нужно начинать искать свое ремесло, не останавливаясь и не боясь ошибок. Именно так считает Денис Кутергин, основатель российского сервиса по поиску исполнителей бытовых и бизнес-задач YouDo.

Нужно как можно быстрее понять, что тебе нравится в жизни делать руками? В чем твое ремесло, а не работа? Обычно есть влияние среды и родительское воздействие. Но не надо бояться — надо искать. Юношество — тот самый период когда нет обязательств и можно пробовать, тестировать и рисковать.

Денис Кутергин, сервис по поиску исполнителей YouDo

Не бояться ошибок
Анастасия Барышева, основатель сети магазинов авангардной одежды в уличном стиле Meowone, советует не бояться ошибаться: «Ошибки — это нормально. Тестировать, ошибаться, пробовать что-то новое — это хорошо. Если сознательные и бессознательные цели могут не совпадать — это может станет проблемой».

Совет 4. Присмотреться к конкурентам

Оценка конкурентов — одна из главных задач при выборе бизнес-направления. Нужно познакомиться с работой каждого конкурента, вне зависимости от масштаба и раскрученности. Они уже освоили нишу, значит у них есть чему поучиться. Основатель федеральной сети журналов «Дорогое удовольствие», Олег Горевских советует не забывать о конкурентах.

Конкуренты добивались не меньшего, а может быть даже и большего в своих нишах. Очень хорошо бы к ним присмотреться. Успех предприятия очень редко зависит от человека, который стоит в его главе, в основном зависит от отрасли и ниши.

Олег Горевских, сеть журналов «Дорогое удовольствие»

Совет 5. Не стремится к новаторству

Большая конкуренция в сфере какой-либо сферы еще не говорит о том, что попытки влезть в нее будут бесполезны. Гораздо хуже, когда ниша нулевая. Значит, она не имеет ценности или требует большого опыта для развития. Продюсер онлайн-образования, Артём Сарапулов придерживается мнения, что работать нужно в уже существующем направлении.

Не заходите в нулевую нишу, которой пока еще нет. Если я нашел уникальный продукт которого нет у конкурентов — он скорее всего прогорит.

Артём Сарапулов, продюсер онлайн-образования

Совет 6. Найти ценность

Спрос имеет только то, что имеет ценность. Выбирая нишу, нужно задаться вопросом, для кого она будет ценной, какое потенциальное число покупателей обратит внимание на ваш товар или услугу. Только исходя из этого числа, можно определить, насколько востребованным будет то, над чем вы собираетесь работать. Евгения Коновалова нашла ценную нишу — она основал центр развития проектов в сфере искусственного интеллекта.

Твоя ответственность только на 50%. Остальная ответственность — это удача, сотрудники, погода. Денег их реально очень много, вопрос — какую ценность ты принесешь этому миру.

Евгения Коновалова, центр развития проектов в сфере искусственного интеллекта AI HUB

Совет 7. Поместить себя в окружение предпринимателей

Есть ли лучший способ заимствования опыта, чем живое общение с успешными бизнесменами? Эти люди уже прошли через множество трудностей, они на себе протестировали множество ниш. Глядя на них, можно понять, как выбрать нишу и на что обращать внимание при открытии своего дела. Создатель сервиса аналитики Roistat, Герман Гаврилов, считает, что именно правильное окружение станет толчком к успеху.

Поместить себя в окружение предпринимателей. Стремиться попадать на тусовку предпринимателей, где есть люди думающие. Возможно поучиться по программе Work And Travel — обучение или практика за границей может быть очень полезны.

Герман Гаврилов, сервис аналитики Roistat

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии