Как правильно составить описание вакансии
Статья

Как правильно составить описание вакансии

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Владельцу бизнеса, набирающему персонал, важно правильно составить объявление о вакансии. С помощью него можно отсеять неподходящих кандидатов и быстро найти сотрудников с нужным опытом и высокой мотивацией. Рассказываем, что должно быть в описании вакансии

Содержание

Что должно быть в объявлении
Способы обозначить уровень зарплаты
Как прописать требования, обязанности и условия работы
Где размещать вакансии
Частые ошибки в описаниях вакансий


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по старту и развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Что должно быть в объявлении о вакансии

Чтобы правильно написать объявление, нужно определиться с форматом и с тем, на какую аудиторию оно рассчитано.

Объявления о вакансиях бывают:

  • краткие — содержат основную информацию о должности, требованиях к кандидату и способы связи с работодателем;

  • подробные — в них приводятся сведения о компании, правила приема резюме и развернутый перечень обязанностей соискателя на будущей работе.

Вакансии группируются в зависимости от требований к соискателям:

  1. Объявление, рассчитанное на широкую аудиторию кандидатов. Отбор сотрудника производят на основании анализа резюме и собеседования. Метод используют при поиске торговых представителей, менеджеров по продажам.

  2. Объявление, направленное на поиск кандидатов на маловостребованные должности, такие как библиотекарь, почтальон. В тексте можно указать общие требования и обязанности, похожее название вакансии или дать дополнительную информацию. Чтобы ускорить поиск, публикуют несколько заявок на смежные специальности.

  3. Объявление, направленное на отбор конкретных специалистов. В заявке необходимо перечислить требования к опыту, способности решать специфические задачи. Метод предназначен для уменьшения потока кандидатов, не соответствующих указанным критериям. С оставшимися кандидатами на вакансию проводят собеседования, подбирая наиболее квалифицированного работника.

В объявлении о поиске сотрудника необходимо указать:

  1. Наименование должности. Заголовок отсеет часть людей, ищущих работу, но не обладающих указанной в объявлении профессией. Креативный или непривычный термин, написанный в заголовке объявления, затрудняет работу поисковых роботов. Не следует вносить в заголовок вакансии требования, писать, например, «сборщик компьютеров с навыками программирования или ремонта оргтехники». В этом случае соискатели видят, что не обладают всем набором навыков, а компании требуются универсальные работники. Поэтому они отказываются от вакансии или даже не читают текст объявления о работе. Сложные формулировки или терминология на иностранном языке без перевода отталкивают соискателей. Человек, который захочет откликнуться на вакансию, должен получить представление о будущей работе.

  2. Информацию о работодателе. При отклике на вакансию соискателю необходимо знать направление деятельности компании. Недостаток сведений в объявлении подталкивает людей самостоятельно искать данные о фирме. Ему могут встретиться резко негативные или слишком позитивные отзывы сотрудников на форумах.

  3. Условия труда должны быть на соответствующем уровне или выше, чем у конкурирующих компаний. В тексте напишите о дополнительных преимуществах для сотрудников. Например, наличие столовой либо компенсация стоимости обедов.

Корректно составить вакансию без четкого понимания, как называется должность будущего сотрудника, невозможно. Оно помогает кандидатам легче находить интересные объявления. Из названия объявления человек с ходу решает, подойдет ли ему эта работа, и лишь затем читает текст объявления и анализирует требования потенциального работодателя.

Система поиска на сайтах вакансий может сопоставлять и выводить разные наименования, соответствующие одному направлению деятельности, но не распознает нестандартные или длинные формулировки в объявлениях.

Для названия должности в вакансии лучше использовать стандартные обозначения, например инженер-механик или технолог машиностроительного производства. В то же время слишком общее название в объявлении отталкивает претендентов, которым непонятна суть работы. Не все начнут искать сайт компании и уточнять сферу деятельности бизнеса, большинство просто закроет страницу.

Способы обозначить уровень зарплаты

При просмотре вакансии люди сначала читают название должности, а затем переходят к анализу заработной платы и обязанностей. Часть работодателей при публикации объявлений не указывают размер вознаграждения, это снижает эффективность поисков. Вакансии без информации о зарплате соискатели часто отказываются рассматривать.

Примеры того, как работодатели указывают зарплату.

Стандартные обозначения уровня зарплаты в заявках на поиск персонала:

  1. Диапазон дохода. Его в объявлении указывают, рассчитывая определить ставку в ходе собеседования. Претендент на вакансию видит пороговые значения и принимает решение об отклике.

  2. Минимальная или максимальная сумма заработной платы — значение с предлогом «от» или «до». Тем, кто напишет о нижнем пороге, нужно учесть, что указание минимума по рынку может повлиять на поведение соискателей: количество откликов будет небольшим либо пойдет поток откликов от новичков или людей, отчаявшихся найти работу в силу обстоятельств.

  3. Сдельная заработная плата. Законодательство предусматривает оклад не ниже МРОТ. В тексте объявления следует указать причины перевода ставки на сделку. К примеру, оплата труда менеджера по продажам зависит от объемов реализации. Можно использовать формулировку «по договоренности». В этом случае претендент сам заявляет и обосновывает желаемую зарплату.

  4. Формулировка «заработная плата по результатам собеседования» или прочерк в соответствующей графе объявления привлечет соискателей, которые срочно ищут работу. Их квалификация может не соответствовать указанной в вакансии. Такие претенденты рассчитывают на собеседовании заинтересовать работодателя и выяснить, какую зарплату они потенциально могут получить.

Зарплату устанавливают, исходя из имеющегося бюджета. К примеру, высокая ставка позволит привлечь специалистов с большим опытом, стремящихся получить хороший доход. Обратите внимание: если вы составили вакансию и предложили доход выше максимального порога по региону или стране, то количество откликов на объявление резко возрастет, а процесс фильтрации анкет станет сложнее.

При составлении вакансии рекомендуется указывать зарплату, не превышающую установленный уровень. Отсутствие этой информации или публикация минимального лимита, который ниже рыночного уровня заработной платы для требующихся сотрудников, сделает объявление непривлекательным для целевой аудитории. Не следует указывать и большую вилку заработной платы: это оттолкнет часть соискателей от дальнейшей коммуникации с работодателем.

Telegram Деловой среды

Анонсы мероприятий и актуальные материалы каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как прописать требования, обязанности и условия работы

Описание должностных обязанностей, требований к кандидату и условий работы важны для соискателя, когда он принимает решение об отклике. Информация выводится в поисковых запросах в виде краткой выдержки из текста вакансии. Платформы для подбора персонала, например hh.ru, сразу предлагают форму с полями для внесения требований, обязанностей и условий труда.

Рекомендации по оформлению пунктов:

  1. В графе обязанностей укажите ежедневные или регулярные рабочие задачи. Совмещать функции по нескольким направлениям не следует из-за риска оттока откликов. Задачи прописывают с расшифровкой специальных терминов или обозначений на иностранных языках. Обязанности описывают четко и лаконично.

  2. В поле требований обозначьте необходимые навыки, которыми должен обладать претендент на вакансию. Следует убрать чрезмерные запросы, например «опыт работы более 3 лет» для персонала с низкой квалификацией. Предъявляемые требования должны соотноситься с обязанностями. Часть второстепенных пунктов можно перенести в раздел желательных навыков. Большое число жестко прописанных требований отталкивает соискателей.

  3. В разделе условий работы перечислите преимущества компании. Писать стандартные фразы о соблюдении законодательства или дружной атмосфере в коллективе не следует. Если в заявке имеются только типовые формулировки, то соискатель подсознательно понимает, что работодатель не в состоянии предложить особые условия. Информация о дистанционной работе, гибком графике или программе ДМС позволит быстрее подобрать персонал.

Публикация с повышенными требованиями сокращает число откликов. Не увеличит количество соискателей и недостаточный уровень оплаты труда, указанный в заявке.

📌 Совет
Не следует включать в список базовые требования, такие как коммуникативные навыки или желание работать. Не рекомендуется вводить авторитарные формулировки либо упоминания о ненормированном времени труда. Подобные фразы только насторожат соискателей, которые не станут откликаться на вакансию.

Где размещать объявления о вакансии

После того как написали и проверили текст вакансии, объявление следует опубликовать на специальных сайтах. Важно определить наличие целевой аудитории среди посетителей ресурса, в противном случае найти сотрудника не получится. Перед публикацией вакансии лучше найти резюме кандидатов, соответствующих требованиям. После анализа информации можно внести корректировки в объявление, позволяющие привлечь дополнительных соискателей.

Если в базе резюме по аналогичной вакансии не менее 100 анкет, опубликованных за последние 12 месяцев, то у работодателя есть шансы найти сотрудника.

Если число заявок варьируется в пределах от 10 до 30 штук за тот же период, вероятность отклика квалифицированного претендента невелика. Еще соискателей могут не устроить некоторые условия. К примеру, человек откажется от сотрудничества из-за неудобного расположения офиса или строгих требований к внешнему виду.

Составитель должен прочитать объявление перед публикацией и убрать ошибки. Если человек постоянно подбирает персонал, то при беглом просмотре текста может не всегда находить недочеты и ошибки. В этом случае понадобится помощь второго сотрудника, который проверит формулировки, выявит противоречия в условиях либо требованиях. Методика позволяет убрать типовые ошибки и увеличить число откликов на вакансию.

Для публикации объявлений используют:

  1. Платные платформы, рассчитанные на работу с компаниями. После регистрации на сайте и указания реквизитов появляется доступ к функциям портала. В список платных сервисов входят hh.ru, superjob.ru, rabota.ru. Цена публикации вакансии зависит от сайта. Ряд площадок предлагает скидки за повторные показы заявок.

  2. Бесплатные платформы вроде joblab.ru или государственного портала trudvsem.ru. Некоторые сайты имеют региональные представительства с сокращенной базой резюме. Площадки позволяют снизить затраты на поиск персонала, но количество активных соискателей здесь часто ниже, чем на платных ресурсах.

  3. Доски объявлений, например Avito, ориентированы на подбор неквалифицированного персонала, сотрудников для временного трудоустройства или сдельной работы. Платформа подходит для поиска бригад строителей или отделочников, представителей других рабочих специальностей. Объявления о поиске работников чаще всего платные.

Главная страница портала «Работа в России» (trudvsem.ru).

Помимо сайтов для подбора персонала, компании используют страницы в социальных сетях. Публикация объявлений в тематических группах позволит выстроить коммуникацию с претендентами или омолодить коллектив. Наниматель может общаться с соискателями через социальную сеть. Анализ информации на странице кандидата позволяет сформировать впечатление о личности.

Ряд платформ предлагает приложения для распространения заявок о поиске сотрудников. Так, ВКонтакте продвигает оригинальную бесплатную утилиту.

Искать специалистов в определенных сферах, например в маркетинге, удобно в тематических каналах в Телеграме.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к бесплатным вебинарам на актуальные бизнес-темы

Попробовать бесплатно на 14 дней

Частые ошибки в описаниях вакансий

Распространенные ошибки, которые работодатели допускают в объявлениях о вакансиях:

  1. Использование в объявлении о вакансии некорректного наименования должности. Это может привлечь много посторонних соискателей и не позволит быстро найти квалифицированного сотрудника. Не следует использовать для описания вакансии иностранные термины, необходимо подобрать аналогичное название должности на русском.

  2. Указание общей информации о работодателе и деятельности. Лишний текст загромождает объявление и отвлекает соискателя от анализа требований и условий работы. Вакансия должна заинтересовать кандидата, который начнет собирать дополнительные сведения и свяжется с работодателем.

  3. Отсутствие в объявлении сведений о причинах поиска работника. В ряде случаев дефицит такой информации вызывает у соискателей недоверие. Претенденты могут начать искать подвох: думать о плохих условиях труда или недружелюбном коллективе на новом месте работы.

  4. Некорректно описанные должностные обязанности. Это приводит к недовольству сотрудника при подписании рабочей инструкции или к увольнению. Важно правильно перечислить всю работу, которую человек будет выполнять в компании. Возникающие впоследствии дополнительные задачи следует оговаривать с работником отдельно.

  5. Нет описания требований, критичных для вакансии. В объявлении необходимо четко указать основные: знание иностранного языка или наличие прав для работы на погрузчике, а затем перечислить второстепенные.

  6. Отсутствие положительных характеристик, выделяющих компанию среди конкурентов. Не следует использовать стандартные формулировки типа «своевременной выплаты заработной платы». Важно правильно перечислить сильные стороны предприятия, среди которых могут быть, например, известный бренд, расширенный соцпакет.

Составлять описание вакансии нужно вдумчиво, избегая частых ошибок. Объявление должно вызывать интерес у соискателей и формировать у них положительное представление о работодателе. Если удалось написать привлекательную вакансию, то анализ откликов от претендентов позволит быстро найти нужного специалиста. Небольшие затраты на подбор персонала обеспечат сокращение издержек бизнеса.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии