Типы руководителей: какие бывают и чем отличаются
Статья

Типы руководителей: какие бывают и чем отличаются

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Руководителей компаний можно классифицировать по нескольким признакам. Владельцам бизнеса, особенно небольшого, полезно изучить разные типы, чтобы понять, какое взаимодействие с командой будет полезно, а какое способно навредить

Содержание

Классификация руководителей

Распространенные типы руководителей
— авторитарный
— либеральный
— демократичный
— командный лидер
— компанейский лидер
— лидер-манипулятор
— карьерист
— лидер-аскет
— трудоголик
— нерешительный лидер
— «патриарх»
— педант


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Классификация руководителей

Существует классификаций руководителей, стилей управления персоналом и рабочими процессами. При этом нет однозначно хороших и мало однозначно плохих типов. Каждый может быть полезен компании на определенном этапе.

💼 Пример

На стадии развития или глобальной перестройки бизнесу необходим лидер, способный анализировать концепции развития, понимать риски, готовый брать ответственность за последствия решений на себя. Такому управленцу не чужды авторитарные черты, однако в ситуации нестабильности они позволяют добиваться лучших результатов.

На стадии же стабильного роста предпочтительнее руководитель, способный разработать долгосрочные планы развития. От начальника требуются административные навыки, поскольку необходимо реализовывать разработанные планы, стимулировать дальнейшую работу бизнеса.

Вне зависимости от стадии развития компании руководитель не должен допускать фаворитизма, среди его обязанностей — находить и продвигать таланты, распределять обязанности, уважительно относиться к подчиненным.

В соответствии с распространенной концепцией Р. Блейка и Дж. Моутон, руководителей принято делить на 5 видов:

  1. Безразличных к сотрудникам и заботящихся о производстве. Такие руководители отличаются высоким профессионализмом, стремятся сосредоточить власть в своих руках, не признают чужого мнения. Эффективны в критических ситуациях, но при стабильном курсе их поведение ухудшает психологический климат в коллективе.

  2. Заботящихся о персонале и пренебрегающих вопросами производства. Стремятся поддерживать спокойную атмосферу в коллективе, поощрять подчиненных. Стиль подходит для стабильной ситуации, в случае кризиса нарушение привычного рабочего ритма негативно сказывается на эффективности работы.

  3. Не интересующихся персоналом и работой, но стремящихся сохранить свою должность. Избегают конфликтов, уклоняются от принятия решений, стараются работать по директивам руководства. Люди такого типа не способны эффективно работать, являются балластом для организации, часто не имеют реальной власти над подчиненными.

  4. Стремящиеся избежать конфликта и старающиеся угодить всем. Максимально делегируют полномочия, могут работать только в спокойной обстановке, в случае кризиса эффективность деятельности падает.

  5. Гармонизирующих приоритеты, что обеспечивает повышенную активность персонала.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Распространенные типы руководителей

Мы собрали яркие типы управленцев из других классификаций. Изучив их особенности, предприниматели могут взять на вооружение полезные навыки и избежать некоторых крайностей в работе с командой.

Авторитарный

Авторитарный руководитель стремится установить в организации свои порядки, подчинить людей авторитетом. Взаимоотношения с сотрудниками носят формальный характер, начальник не стремится сообщать людям всю информацию о работе. Могут быть нетерпимы к талантливым специалистам, которые не стремятся угождать, что приводит к конфликтам и увольнениям. В коллективе под началом авторитарного руководителя нередко царит атмосфера взаимного недоверия.

В коллективе не приветствуется самостоятельность сотрудников. Авторитарный тип формирует негативную атмосферу, работники не стремятся сообщать новости, поскольку не знают ответной реакции от руководителя. Избыток власти в руках начальника может приводить к снижению эффективности производства, принятию неправильных решений. Сотрудники не спорят, не задают вопросов даже в случае обнаружения ошибок, что приводит к убыткам или приостановке деятельности компании.

Либеральный

Либеральный тип руководителя характеризуется избыточной терпимостью к ошибкам сотрудников, допущенным вследствие попустительства. Начальник отдает максимум полномочий работникам, уходит от управленческих функций. Решительные действия начинаются только в случае крайней необходимости. Если результаты неудовлетворительны, либеральный руководитель организации старается уйти от ответственности.

Начальник либерального типа подходит для компаний с отлаженными рабочими процессами. В коллективе процветает психологический комфорт, люди всегда могут отпроситься на несколько часов без отработки.

При возникновении кризиса хорошие взаимоотношения между людьми исчезают, выясняется отсутствие деловых контактов и проработанных схем взаимодействия.

Демократичный

Демократичный начальник соблюдает баланс, отдавая подчиненным полномочия решать рабочие вопросы, но сохраняя за собой право управления процессами. Человек учитывает заслуги каждого сотрудника, поощряя инициативы и развивая удачные идеи. Руководители демократичного типа интересуются личными проблемами и интересами работников, которые могут обратиться к начальству за помощью в сложных ситуациях.

Демократичный руководитель знает обстановку в коллективе, хорошо разбирается в рабочих процессах. Контролирует соблюдение сроков и результаты, но не занимается микроменеджментом. Демократичное руководство способствует развитию самостоятельности сотрудников, начальник не стесняется признавать ошибки и готов тестировать идеи подчиненных.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Командный лидер

Это люди со смешанным стилем управления. С одной стороны, такой руководитель создает четкую схему взаимодействия между сотрудниками, разрабатывает правила и сам их соблюдает. В то же время сохраняет в коллективе неформальные отношения, внимателен к инициативам работников.

Лидер не является сторонником авторитарной власти, делегируя часть полномочий. Стиль руководства позволяет компании работать как в стабильной обстановке, так и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Компанейский лидер

Компанейский стиль предусматривает построение благожелательных или неформальных взаимоотношений внутри коллектива. Основными направлениями деятельности являются попытки соблюсти баланс между рабочими и личными контактами сотрудников.

В организации с компанейским лидером часто проводят совещания, брифинги и неформальные встречи. При стабильной работе проблем не возникает, но в случае кризиса начальник и подчиненные не могут быстро реагировать на меняющуюся обстановку.

Лидер-манипулятор

Манипулятор склонен к разработке и внедрению своих норм поведения в коллективе. Начальник периодически меняет взгляды и корректирует требования, причем запросы могут быть диаметрально противоположными.

Сотрудники должны выполнять правила либо не соглашаться с ними, но с такими работниками руководитель не церемонится. С манипулятором сработаются люди, способные подстраиваться под обстоятельства либо умеющие поддерживать неформальные взаимоотношения с начальством в любой ситуации.

Манипулятор, стремящийся склонить сотрудников к собственному мнению, неэффективен в управлении организацией. При необходимости он стремится вывести оппонента в споре из равновесия.

Бизнес под управлением такого человека терпит убытки, поскольку лидер не воспринимает свежие идеи или не реагирует на сигналы о возможных проблемах.

Карьерист

Карьерист не интересуется проблемами внутри коллектива, используя власть над людьми для достижения собственных целей и продвижения вверх по карьерной лестнице. В общении с сотрудниками начальник формально вежлив, но не интересуется проблемами, не старается помочь советом. При возникновении проблем стремится найти виновного, перекладывает собственные просчеты на других. Во взаимоотношениях старается выделять людей, выгодных для собственного продвижения.

Готов выслушивать предложения сотрудников, удачные продвигает как собственные. Старается получить мгновенный результат для быстрого представления результатов работы начальству или деловым партнерам.

В работе импульсивен, постоянно придумывает подчиненным задачи, но понять смысл распоряжений дано не каждому. Старается получить компрометирующие сведения о сотрудниках, готов дать ход такой информации для борьбы с неугодными. Карьерист не способен работать в переменчивых условиях, требующих сплочения коллектива и умения отстаивать принятые решения.

❗️ Внимание
Руководители-карьеристы могут быть полезны развивающемуся бизнесу, так как обладают широкими связями с нужными людьми.

Лидер-аскет

Особенностью руководителя-аскета является следование интересам компании, аналогичное поведение ожидается и от сотрудников. Начальник не заинтересован в финансовой составляющей, не стремится улучшить материальное положение подчиненных вне зависимости от ситуации.

Аскет часто не имеет своей семьи, поэтому мало интересуется личной жизнью сотрудников. Подчиненные уважают руководителя за преданность делу, но во взаимоотношениях прослеживается дистанция или небольшая отчужденность.

Основной целью аскеты ставят построение деловых взаимоотношений в коллективе. Команда способна работать в любой ситуации. Кризис не сказывается на рабочих процессах, построенных на профессиональной основе. Межличностные отношения между сотрудниками не запрещены, но руководитель не принимает участия в совместных неформальных мероприятиях.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Трудоголик

Частным видом аскета считается руководитель-трудоголик, живущий только работой. Начальник приходит в кабинет рано утром, а уходит уже из пустого офиса на несколько часов позже остальных работников. Трудоголик не понимает мотивации других людей, не желающих следовать его примеру.

Отличается повышенной требовательностью, но не придирается к мелким недочетам. Считает себя экспертом, при построении взаимоотношений учитывает квалификацию сотрудников. В случае неудачи становится раздражительным или грубым, но способен взять вину за провал на себя.

Нередко испытывает трудности с делегированием. Если же передает задачи, то опасается, что подчиненные плохо справятся, и принимается контролировать каждый их шаг.

Нерешительный лидер

Руководители, не желающие брать на себя ответственность или ожидающие приказа сверху, относятся к категории нерешительных. Начальник не способен к организации коллектива, поскольку боится любых контактов с подчиненными. Рабочий процесс строится на основе распоряжений в бумажном виде или через секретаря либо заместителя. Нерешительный начальник любит бюрократию, решение любой проблемы затягивается на несколько дней или недель.

Сотрудники могут работать комфортно только при условии высокой квалификации. В случае возникновения проблем подчиненный самостоятельно ищет решение, опираясь на имеющиеся навыки или связи внутри компании или с персоналом подрядных организаций. Руководитель инертно ожидает разрешения ситуации, не оказывая поддержки.

«Патриарх»

К основным типам руководителей относятся «патриархи» — люди с большим опытом, требующие беспрекословного подчинения от сотрудников. Работник может продвинуть свою идею только как часть плана начальника.

Стиль предусматривает постоянные обращения к лидеру за советом или помощью. «Патриархи» благосклонно относятся к неформальным взаимоотношениям или комплиментам, но в случае личного предубеждения руководитель может легко уволить сотрудника. Подчиненные с уважением относятся к начальнику, поскольку знают о его опыте.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Педант

К сложным типам руководителей относится человек, требовательный к вопросам дисциплины, не допускающий ошибок в работе. Педанты отличаются сухостью в общении, склонны к длинным речам, требуют точного следования плану с постоянными придирками к мелочам.

Корректное завершение проекта не приносит такому руководителю морального удовлетворения, а в случае неудачи педантичный начальник замучает сотрудников лекциями, но найти причину проблемы или наказать виновного он не в состоянии.

Основные преимущества педантов:

  • отличное знание дела,

  • вежливость,

  • ровное отношение ко всем сотрудникам.

Педант — хороший организатор, но способен раскрыться только в условиях размеренной деятельности по плану. В случае форс-мажора такой начальник не может маневрировать и продолжает действовать по установленном распорядку.

Перед началом работы с педантичным руководителем следует согласовать в письменном виде план действий, а затем строго следовать распорядку. При коммуникации надо кратко излагать факты, а затем продвигать идею на базе имеющихся предпосылок. Спокойная и уверенная манера речи положительно влияет на педанта.

Рассмотрев часто встречающиеся стили руководства, предприниматели могут сделать выводы, каким людям лучше доверять управление отдельными проектами, каких следует назначать в периоды стабильности или неопределенности. Для себя отметить полезные черты и навыки.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии