Платежные агрегаторы для сайта
Статья

Платежные агрегаторы для сайта

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Чтобы покупатель мог оплачивать товары онлайн, нужна платежная система. Клиентам удобнее, когда на выбор есть несколько способов. Чтобы предпринимателю не заключать договоры с представителями нескольких платежных систем и не устанавливать их на сайт по одной, стоит подключить агрегатор платежей, подписав один договор

Содержание

Что такое агрегатор платежей
Чем агрегатор отличается от банковского интернет-эквайринга
Принцип работы платежного агрегатора
Преимущества и недостатки
Какому бизнесу подойдет платежный агрегатор
Как выбрать платежный агрегатор для сайта
Как настроить
Топ лучших агрегаторов


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Что такое агрегатор платежей

Агрегатор платежей — совокупность программного обеспечения, сервисов, систем и алгоритмов, необходимая, чтобы покупатель мог оплачивать товары и услуги онлайн. Надежный агрегатор обеспечивает высокую скорость транзакций и совершенный уровень безопасности.

Платежный агрегатор работает с помощью технологии платежного шлюза. Он позволяет получать деньги из разных платежных систем. Платежи для покупателя безопасны: его данные защищаются протоколами шифрования.

У агрегатора заключены договоры с несколькими платежными системами и есть общий модуль для интеграции, который устанавливается на сайт за один день.

Чем агрегатор отличается от банковского интернет-эквайринга

Отличие платежного агрегатора от банковского онлайн-эквайринга в следующем: эквайринг предполагает оплату только картой, а агрегатор имеет в арсенале множество других доступных вариантов.

Среди них:

  • банковские карты всех типов и платежных систем — VISA, MasterCard, Maestro, МИР;

  • электронные кошельки, например QIWI;

  • баланс мобильного телефона;

  • наличные, которые можно перевести через терминал, курьера или пункт выдачи;

  • банковские переводы;

  • система быстрых платежей, СБП.

Эквайринг — услуга, при которой компания заключает договор с банком. Банк предоставляет инструмент для оплаты картой: терминал, онлайн-шлюз. Покупатель обязательно должен иметь банковскую карту, чтобы заплатить.

Клиенты часто отказываются от покупки по причине отсутствия удобных способов оплаты. Например, у покупателя в данный момент нет денег на карте или нет карты в принципе, зато много денег на электронном кошельке, а магазин принимает оплату только картами. Вполне вероятно, что такой покупатель уйдет к конкуренту и купит у него.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Принцип работы платежного агрегатора

Платежный агрегатор имеет в основе сложную работу алгоритмов, скриптов и технологий, связанную с подключениями технического и юридического характера.

В частности, многие платежные агрегаторы обеспечивают возможность передавать все данные о платежах в налоговую инспекцию, согласно 54-ФЗ. Они интегрируются с онлайн-кассой и позволяют интернет-магазину или предпринимателю, продающему товары и услуги, вести легальный бизнес.

Принцип работы агрегатора платежей включает в себя несколько шагов:

  1. Покупатель выбирает товар на сайте, переходит на форму оплаты.

  2. Далее он выбирает способ оплаты, вводит данные своей платежной системы — карты, кошелька или иной.

  3. Агрегатор проверяет безопасность на нескольких уровнях, проводит транзакцию.

  4. Клиент получает чек.

  5. Агрегатор передает данные о транзакции в ФНС и перечисляет средства на мерчант-счет продавца, взимает комиссии за обслуживание.

Вся операция занимает меньше минуты.

Комиссия — это оплата услуг агрегатора. Она зависит, как правило, от двух факторов:

  • выбранный способ оплаты,

  • оборот компании или вид ее деятельности.

Когда предприниматель заключает договор с агрегатором, он выбирает тип комиссии. Обычно агрегаторы берут комиссию с продавца, но есть также и те, которые берут ее с покупателя либо делят между сторонами поровну.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

У платежного агрегатора есть несколько дополнительных опций для удобства конечного клиента — человека, который платит компаниям онлайн.

Автоплатежи или рекуррентные платежи. Клиент может подключить регулярную оплату счетов. Например, он подписался на услугу, и каждый месяц с его счета будут автоматически сниматься деньги.

Кастомизация страницы оплаты. Когда клиент оплачивает услугу в новом для себя магазине, его может насторожить перенаправление на незнакомую страницу платежной системы. Многие клиенты считают, что это мошенничество. Если на странице будет тот же дизайн, что и в интернет-магазине, это повысит доверие клиентов.

Сохранение данных карты. Когда клиент вводит данные карты в поля платежной системы первый раз, он может поставить галочку и таким образом разрешить запомнить его данные. При второй и последующей покупках человеку не нужно будет тратить несколько минут, чтобы вводить карту заново: система его запомнит и поможет оплатить заказ быстрее.

Холдирование — услуга задержки денег на счете у клиента. После того как покупатель оплатил заказ, деньги могут быть «заморожены» до того момента, когда заказ придет или на определенный срок. Это позволит избежать неудобств и лишней бумажной волокиты, если клиент передумает покупать или решит вернуть товар.

Выставление счетов. Агрегатор может быть снабжен опцией генерировать чеки на оплату и высылать покупателю ссылку на его электронную почту, в мессенджер или в виде СМС. Клиент по ссылке попадет на платежную страницу. Услуга полезна предпринимателям, у которых нет сайта, либо тем, кто продает через группы в соцсетях.

СМС-уведомления. Дополнительная услуга, когда платежный агрегатор отправляет сообщения на телефон покупателя и продавца об успешной оплате.

Преимущества и недостатки агрегаторов

К сильным сторонам платежных агрегаторов относятся:

  • возможность выбрать один из нескольких вариантов оплаты;

  • легкость и простота для клиента;

  • быстрое подключение к интернет-магазину — в большинстве случаев за один-два дня;

  • у многих агрегаторов уже настроена интеграция с онлайн-кассой.

Недостатки:

  • процент комиссии по многим способам оплаты и платежным системам может быть большим (до 20%), его нужно закладывать в наценку;

  • чем больше подключено способов оплат, тем более дорогая услуга агрегатора для продавца;

  • не все платежные агрегаторы работают с самозанятыми, большинство ориентированы только на ООО и ИП.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какому бизнесу подойдет платежный агрегатор

Платежный агрегатор подойдет предпринимателю или компании, которая занимается продажами товаров и услуг онлайн. Например, он точно нужен:

  • интернет-магазинам;

  • личным сайтам самозанятых, где ведется продажа товаров, инфопродуктов;

  • компаниям, оказывающим любого вида услуги;

  • людям и компаниям, которые продают через соцсети, не имея своего сайта.

Есть платежные агрегаторы, предлагающие решения в зависимости от вида деятельности компании. Например, PayKeeper подключает модули отдельно для турфирм, интернет-магазинов, провайдеров услуг.

Также есть агрегаторы, поддерживающие массовые выплаты. Они умеют принимать платежи и сами осуществляют оплату. Эти программы используют биржи фриланса или сайты с играми, опросами, заданиями, где исполнители могут конвертировать заработанные баллы в деньги и выводить их.

Как выбрать платежный агрегатор для сайта

Платежных агрегаторов много, и на первый взгляд все они предлагают одинаковые решения. Но от грамотного выбора зависит, сколько денег сэкономит и заработает бизнес. А если выбрать платежную систему для сайта неправильно, велик риск потерять до 70% клиентов. Именно такую цифру называют эксперты, когда говорят о количестве покупателей, отказывающихся от покупки по причине неудобства сервиса.

Основные критерии выбора:

  1. Репутация компании. Агрегатор работает давно, «на слуху», имеет положительные отзывы и рекомендации пользователей-экспертов, упоминается в СМИ, профессиональных обзорах и рейтингах — это признаки проверенного сервиса.

  2. Величина комиссий. Комиссии агрегаторов выше, чем у банковского интернет-эквайринга. В этом агрегаторы проигрывают.

  3. За что еще взимаются платежи. У некоторых сервисов есть дополнительно абонентская плата, у других — скрытые платежи, например за вывод денег с мерчант-счета.

  4. Варианты способов оплаты. Чем с большим количеством платежных систем работает агрегатор, тем лучше.

  5. Легкость интеграции. Многие сервисы имеют модули интеграции с популярными движками и CMS. Есть и агрегаторы, которые нужно интегрировать самостоятельно по API, для этого будет нужен программист.

  6. Техническая поддержка. Важно смотреть на время работы, компетентность, отзывчивость. Эти качества легко проверить во время тестового периода. На первых этапах обращения в техподдержку придется делать часто, пока будет идти адаптация к системе. Если техподдержка медленно реагирует на запросы, есть риск растерять клиентов.

  7. График выплат на мерчант-счет. У каждого агрегатора свои настройки. Одни выплачивают на следующий день, другие — раз в месяц. График следует учитывать при планировании кассовых разрывов.

  8. Дополнительные услуги. Например, агрегатор может предлагать возможность сохранения карты клиента после того, как он вводит первый платеж. Либо кастомизирует страницу оплаты, делая ее похожей на сайт компании.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как настроить

Чтобы начать работу с платежным агрегатором, нужно выбрать подходящий сервис, зарегистрироваться на его сайте и заключить договор.

Все сервисы запрашивают документы компании, проверяют их в течение одного или нескольких дней. Необходимо будет указать адрес сайта, банковские реквизиты, провести тестовую транзакцию, чтобы платежный агрегатор убедился, что счет реально существующий и работает.

Настроить получение оплат от клиента можно:

  1. Через страницу оплаты на сайте. В код сайта добавляется платежная форма, там покупатель вводит данные. Агрегаторы предоставляют модули интеграции с популярными CMS и конструкторами вроде Wordpress, Тильды и других. Если есть свой программист, можно подключить собственную форму оплаты по API.

  2. Через кнопку. На сайт добавляется HTML-код кнопки. Покупатель нажимает, попадает на сайт агрегатора и заполняет платежную форму.

  3. С помощью ссылки на оплату, которая направляется покупателю. Интернет-магазин отправляет запрос в агрегатор с данными покупки и покупателя, агрегатор выставляет счет в банке-партнере, генерирует ссылку со счетом, направляет магазину, а магазин — клиенту.

После того как покупатель оплатил заказ, продавцу приходит уведомление об оплате в личном кабинете агрегатора, на email или в виде СМС. Вывод денег можно настроить:

  • по запросу,

  • автоматически с заданной периодичностью или когда будет достигнута установленная сумма.

Некоторые агрегаторы подключают автоматическую облачную кассу, которая фиксирует транзакции. Касса формирует чек, отправляет клиенту. К другим онлайн-кассу следует подключать и интегрировать отдельно.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Топ лучших агрегаторов

На примере нескольких популярных агрегаторов рассмотрим, какие бывают условия и особенности работы с ними.

Робокасса

Компания существует на рынке уже 20 лет, ее услугами пользуется около трех миллионов предпринимателей. Подходит для ООО и ИП. Предлагается несколько вариантов оплаты: электронные кошельки, банковские карты различных типов, баланс мобильного телефона.

Одно из преимуществ агрегатора — нет необходимости задействовать ККТ, система сама отправляет покупателю чеки. Тарифы зависят от суммы, способа оплаты, оборота компании.

Особенности Робокассы:

  • много допуслуг — рекуррентные платежи, кастомизация платежной страницы, массовые выплаты;

  • программа лояльности для покупателей — они получают бонусы;

  • можно разместить рекламу на платежной странице;

  • собственная CMS, на которой можно организовать интернет-магазин;

  • API для СМС-рассылок, СМС-уведомления о статусе оплат.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

PayOnline

Агрегатор предлагает такие способы оплаты, как банковские карты, QIWI, онлайн-кредиты. Сервис работает с платежами по всему миру, поступление средств на следующий день.

Платформа отличается длительным сроком подключения. По отзывам некоторых предпринимателей, интеграция может занять несколько недель, но все рассматривается в индивидуальном порядке.

Подключение эквайринга бесплатное, абонентской платы нет. Есть онлайн-касса, которой могут воспользоваться ООО, ИП, самозанятые. Комиссия зависит от вида деятельности, оборота компании. В среднем она составляет 0,7%.

Особенности PayOnline:

  • много допуслуг — холдирование денег без списания, кастомизированный дизайн платежной формы, рекуррентные платежи, фрод-мониторинг и другие услуги;

  • есть возможность интегрировать оплату банковскими картами в любой девайс, который подключен к интернету;

  • услуга выдачи и возврата займов для МФО.

WalletOne (Единая Касса)

Платежный агрегатор доступен для работы с юрлицами и физлицами. Можно подключать систему к интернет-магазину, создавать персонализированный дизайн платежной страницы по API.

Тарифы рассчитываются индивидуально для каждого типа бизнеса. Оплату комиссии доступно настроить с продавца или с покупателя. Счета можно отправлять из личного кабинета на электронную почту.

Особенности WalletOne:

  • круглосуточная поддержка для владельцев интернет-магазинов;

  • большой арсенал допуслуг — рекуррентные платежи, массовые выплаты, интеграция оплаты и доставки;

  • можно размещать рекламу в интерфейсе платежной формы, которую увидит клиент;

  • своя программа лояльности — дисконтный клуб, скидки интернет-магазинов, подключенных к WalletOne.

💎 Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

PayMaster

Этот агрегатор платежей работает только с юрлицами. Для покупателей служба техподдержки работает круглосуточно, для предпринимателей — в определенные часы. Поддерживаются различные способы оплаты, в том числе наложенный платеж. Сервис предлагает два тарифа, которые зависят от оборота.

Особенности PayMaster:

  • дополнительные услуги — кастомизация платежной страницы, рекуррентные платежи и другие;

  • маркетинговые инструменты — организация email-рассылок, анализ конверсий;

  • детальная аналитика конверсий.

ЮКасса

Постоянно развивающаяся платформа, одна из самых популярных в России. Предоставляются разные варианты оплаты: карты, электронные кошельки. Есть готовые решения для интеграции с сайтом, возможность персонализировать дизайн страницы оплаты.

Комиссии зависят от оборота, способов оплаты, взимаются с продавцов. Есть несколько вариантов тарифов: для компаний, доставляющих физические товары, и для продавцов виртуальных товаров и услуг.

Особенности ЮКассы:

  • поддерживаются массовые выплаты, рекуррентные платежи, кастомизация платежной страницы, запоминание данных карты у постоянных клиентов;

  • готовый модуль для интеграции с сервисами Яндекса — Яндекс.Метрикой, Яндекс.Маркетом и другими;

  • удобная интеграция в мобильные приложения при помощи SDK и API.

Задача владельца бизнеса, продающего товары или услуги онлайн, — обеспечить клиенту удобство и безопасность в совершении оплаты. Эту функцию берут на себя платежные агрегаторы. При выборе следует отталкиваться от специфики компании, возможностей сервиса и предпочитаемых ЦА способов оплаты. Платежный агрегатор способен увеличить прибыль компании в разы и повысить лояльность ее клиентов.

Автор: Ксения Воловик

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии