Как предпринимателю не выгорать на работе, где брать энергию и что самое важное: советы Инессы Максвелл
Статья

Как предпринимателю не выгорать на работе, где брать энергию и что самое важное: советы Инессы Максвелл

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Эмоции любимого дела — главный ресурс предпринимателя. Поэтому ищите свое хобби: пробуйте на вкус, меняйте, но обязательно найдите, советует Инесса Максвелл, у которой в декабре 2022 года выходит книга. В этом материале — советы и лайфхаки из главы «О хобби, смелости и эгоизме»


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Об авторе
Инесса Максвелл окончила Казанский государственный университет с красным дипломом, имеет степень MBA по специальности «Стратегический менеджмент» (АНХ при Президенте РФ). Первый бизнес открыла в 18 лет в сфере производства и продвижения товаров народного потребления.
— Топ-100 бизнесвумен России по версии журнала «Карьера»
— Почетный гражданин России, член ассоциации «Деловые женщины России»
— Основательница и президент компании «Фрайбест»
— В активе: 3 построенных завода (Демидовский, Сково, Гвура) и 5 запущенных брендов (Scovo, Jarko, Frybest, Frenchbull, Марфа)
— Спикер форумов COSMOPOLITAN, GLOBAL WOMAN FORUM, РИФ+КИБ

Зачем нужны любимые увлечения

Да, я люблю свою работу. Меня вдохновляет общение с людьми. Но с годами поняла: чтобы быть ресурсной и делать свою работу стабильно, продолжительно и с неизменным удовольствием, нужно обязательно переключаться на другой вид деятельности. На то, что даст другую вибрацию, искристую энергию, подключит другие нейронные связи, позволит побыть иной, чем в обычном деле.

Я нашла, что для меня так же важны, как бизнес-совещания, переговоры с партнерами – семейные блины по воскресеньям или встреча с подружками. И обязательно мое хобби.

Хобби — это то, что позволяет нам открывать новые грани себя. А еще хобби — это про радость и удовольствие, которые позволяют нам быть сильнее во всем. Когда человек делает то, что ему нравится, то результат получается совсем другой.

Как найти свое хобби

Если не знаете, чем заняться, у вас кризис среднего возраста, вам перестала нравиться работа — попробуйте увлечься тем, чем мечтали заняться еще в детстве, но так и не дошли руки, потому что были «дела поважнее». Вероятность того, что вас затянет и жизнь заиграет новыми красками, огромная.

Когда вы найдете свое любимое хобби, смысл того, что вы делаете в жизни, с большой вероятностью поменяется. Что я делаю, когда накрывают проблемы? Иду танцевать. Или петь. Помогает. Попробуйте!

Когда мы занимаемся любимым делом, деньгам легче к нам пробиться, даже если хобби и работа — это абсолютно разные планеты. Потому что эмоциональный статус способствует изобилию.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

От любимого увлечения к состоянию счастья

Почему важно танцевать, петь, ходить в горы, сплавляться на байдарках, заниматься верховой ездой, увлекаться вышивкой и пр.? Потому что, делая это, вы разрешаете себе быть собой. Потому что так вы выбираете себя.

Пройдя огромное количество тренингов на не один десяток миллионов рублей, я поняла — Формула Счастья в очень чутком, бережном и любовном отношении к самому главному человеку в мире — к себе!

Когда делаете бизнес, растите детей, изучаете мир, ищете свое предназначение из позиции понимания своей абсолютной ценности и знания, что все это ради именно ваших радости и счастья, то все сразу встает на свои места. А еще, когда вы счастливы, вам есть чем делиться с миром!

Можно бесконечно себя жалеть, ругаться на обстоятельства, государство, жизнь... А можно раз и навсегда понять: у Вселенной нет других рук, кроме моих собственных, и я у себя самого/ой такой/ая один/на, единственный/ая и неповторимый/ая. И уже начать жить, взяв на себя ответственность за все происходящее в этой жизни.

И баловать себя тоже можно самому — путешествиями, театрами, концертами, процедурами красоты, баней и пр. И если вы научитесь делать это сами по отношению к себе, то и другие подтянутся. Эгоизм? Нет! Любовь и уважение к себе. А родным, близким, любимым понравится, потому что счастливых и радостных любить легче, чем вечно недовольных и обижающихся на них и на жизнь.

Да, не спорю, чаще всего навыку любить себя необходимо учиться. У меня есть несколько советов.

💕 Как любить себя
1. Знать, чего вы хотите, чего вы достойны, и быть уверенным, что у вас это рано или поздно будет.
2. Никогда себя ни с кем не сравнивать, понимать, что вы неоспоримая ценность и уникальность в этом мире.
3. Инвестировать в себя время и деньги, потому что вы самый ценный актив, который у вас есть. Ваше развитие, рост и преображение — это то, что с вами остается навсегда.
4. Баловать себя подарками, красивыми вещами, увлекательными путешествиями, интересными людьми, потому что вы достойны только лучшего и лучших.
5. Знать, как заботиться о себе, о своем здоровье, теле и духе. Сначала вы, и пусть весь мир подождет, а уж потом, счастливым, здоровым, красивым и наполненным, идти и делать этот мир прекраснее.

Почему полюбить себя необходимо безусловной любовью

Безусловной любовью мы любим детей, так мы любим того человека, которого встречаем и первое время не видим в нем недостатков. Вот так же и надо принимать самого себя, со всеми недостатками, ошибками, нелепостями и несовершенствами.

И свой неуспех тоже надо любить, потому что события бывают приятные или полезные. И, например, все мои жизненные уроки, все мои падения и неудачи — это мой путь, мои аттестаты зрелости. Только сейчас я подошла к внутреннему состоянию, когда все себе прощаю, потому что это опыт моей души. Только споткнувшись, ошибившись, проанализировав те или иные свои истории, я могу рассказать другим людям, как быть счастливым по дороге к успеху и счастью.

💟 Любовь к себе для меня
— Роскошь выбирать людей, с которыми я общаюсь, и смелость отказа от общества тех, кто делает мне невкусно.
— Умение наслаждаться обществом интересного мне человека, классного собеседника и самого яростного оппонента. И этот человек — я сама.
— Осознанный выбор того дела, занятия, проекта, бизнеса, хобби, которые наполняют меня энергией созидания, движения, роста.
— Четкое осознание на уровне ДНК, что я бесценный подарок и награда для этого мира и людей, с которыми я делюсь собой.

Вместо резюме

Что бы вы в жизни ни делали, какое бы решение ни принимали, какую бы задачу перед собой ни ставили, все это делать намного легче, если у вас есть самый главный помощник на земле — вы сами! Не ждите похвалы и признания других, не будьте зависимы от чужого мнения.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии