Как преодолеть страх неопределенности на старте бизнеса
Статья

Как преодолеть страх неопределенности на старте бизнеса

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Страх будущего стал естественным спутником жизни человека. Боязнь неизвестности угнетает, заставляет отказаться от смелых идей, ухудшает качество жизни. Рассказываем, как с этим справиться и начать успешный бизнес

Содержание

Почему люди боятся будущего
Какие причины страха неопределенности бывают
В чем проявляется боязнь будущего
Как страх неопределенности мешает начать и развивать бизнес
Как владельцам бизнеса избавиться от страха неизвестности


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Почему люди боятся будущего

В процессе эволюции люди сталкивались с разными опасностями: ядовитыми растениями и хищниками, которые могли поджидать где угодно, заразными болезнями, внутривидовым насилием и потерей статуса в своей группе.

Влияние этих опасностей на естественный отбор привело к тому, что человеческий мозг выработал чувствительность к неизвестности и неопределенности. Когда кто-то не знает, что может произойти дальше, он инстинктивно готовится к худшему, запускается стрессовая реакция.

Какие причины страха неопределенности бывают

Человек часто пребывает в состоянии неопределенности, но иногда это ощущается острее. Например, страх неизвестности усиливается перед вступительными экзаменами, сменой места жительства или работы, дальней поездкой, созданием семьи, рождением ребенка. В этом же ряду стоит открытие бизнеса — шаг, который может изменить жизнь, подчас резко и существенно.

Людям чаще всего мешает неуверенности в собственных силах, боязнь оказаться в беде и потерять то, что есть.

Психолог и бизнес-коуч Анна Федотова выделяет такие причины страха перед неизвестностью и неопределенностью:

  1. Чувство беспомощности, неуверенность в своих силах. Такие качества формируются в детстве. Если взрослые не дают ребенку достаточно самостоятельности, во взрослом возрасте он боится брать на себя ответственность.

  2. Зацикленность на своем негативном опыте. Людям, которые чаще переживали «ситуацию успеха», легче не остановиться перед трудностями. А те, кто часто терял почву под ногами, боятся снова оказаться в такой ситуации.

  3. Чрезмерное доверие негативному опыту близких людей. Ситуации, которые происходили с родителями или другими близкими, накладывают отпечаток на восприятие жизни человеком и на его будущее.

  4. Страх ошибиться. Если ребенка в детстве наказывали за ошибки, став взрослым, он подсознательно старается их избегать. Но единственный способ никогда не ошибаться — это ничего не делать.

  5. Боязнь перемен. То, что уже проверено, не несет опасности, а неизвестность пугает.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

В чем проявляется боязнь будущего

Человек, испытывающий страх перед неизвестностью:

  • не уверен в себе;

  • отвергает все новое;

  • испытывает апатию и ничем не интересуется;

  • зацикливается на негативном опыте — своем или близких;

  • отказывается выходить за рамки зоны комфорта, даже если это может улучшить качество его жизни.

Иногда страх перед неизвестностью, который сопровождает очень сильная тревога, становится навязчивым. Такое состояние называется агнософобией.

На физическом уровне страх проявляется:

  • повышением или понижением артериального давления,

  • головокружением,

  • обморочным состоянием,

  • бессонницей,

  • учащенным сердцебиением.

Как страх неопределенности мешает начать и развивать бизнес

Начало бизнеса связано с разными стрессовыми ситуациями. Это может быть уход со стабильной работы, знакомство с новыми людьми, поиск клиентов. Страх неизвестности — естественная защитная реакция организма на происходящее.

Вот чего обычно боятся начинающие предприниматели:

  1. С началом бизнеса изменится жизнь. Сложно решиться на кардинальные изменения. Неизвестно, удастся ли реализовать задуманное. Проблема усугубляется, если первые попытки найти клиентов оказываются неудачными. Отсутствие быстрого результата разочаровывает.

  2. Что скажут люди, если не получится. Любое новое дело может оказаться неудачным. Понимая это, люди боятся реакции окружения в ответ на их неудачу. Особенно сильно страх проявляется, если человек остро воспринимает критику.

  3. Это большая ответственность. Растет страх принять не то решение, подвести людей.

  4. Вдруг бизнес будет успешным. Как ни парадоксально, этого тоже боятся. Выйти на новый социальный уровень, улучшить качество жизни — значит совершать качественный рывок. И здесь могут возникать страхи не справиться с ответственностью, объемом работы, новой ролью. Многие новички не верят, что смогут выдержать конкуренцию и кризисы.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб предпринимателей и получите поддержку бизнес-сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

Как владельцам бизнеса избавиться от страха неизвестности

Чтобы достойно пройти даже самые сложные этапы запуска и развития бизнеса, нужно научиться выдерживать высокое напряжение и периоды неопределенности. В поисках ответа на вопрос, как избавиться от страха неизвестности, в конце концов приходит понимание: вы сможете сделать это, только постоянно работая над собой.

Лучше действовать последовательно:

  1. Определите причину страхов. Бояться нормально. Но если понять причины этого, будет легче справиться. Постарайтесь определить, с чем связаны страхи.

  2. Проанализируйте ситуацию и свои особенности. Подумайте, какие у вас есть ресурсы и сильные стороны, чтобы справиться с вызовами, которые ждут в будущем. Попробуйте продумать план действий.

  3. Очистите информационное поле. Прислушиваться к советам знающих людей можно, но не следует принимать решения только на основе чужих слов. Меньше слушайте негатив и старайтесь опираться на свой опыт и знания.

Вот несколько советов, которые помогут избавиться от страха неизвестности при запуске бизнеса:

  1. Составьте бизнес-план. Для этого тщательно изучите нишу, в которой хотите работать, определите свою целевую аудиторию и составьте подробный план действий. Отразите в бизнес-плане, какие в будущем планируются доходы и расходы, примерное время, когда дело окупится, опишите риски, которые могут возникнуть. Когда есть понимание всего этого, не так страшно.

  2. Поставьте себе цель, чтобы хорошо представлять, чего в конечном итоге хочется достичь. Ясно сформулировать цель — уже важный шаг.

  3. Начните с малого. Пусть первые шаги будут простыми. Они должны стимулировать к принятию решений, не вызывая страха перед будущим.

  4. Не спешите терять контакты на прежнем месте. Поддержка знакомых, у которых есть экспертиза в той или иной сфере, может пригодиться.

  5. Найдите наставника. Хорошо, чтобы рядом был человек, который поможет получить первые результаты или просто поддержит.

  6. Доводите дела до конца. Неопределенность создает дополнительный повод для страха.

  7. Постарайтесь не обращать внимания на мнение со стороны. Вместо этого лучше сосредоточьтесь на своей цели и следуйте намеченному плану.

  8. Не воспринимайте остро отказы. Отказы — в порядке вещей. Просто придумайте другой план или стратегию.

  9. Постоянно учитесь. Наблюдайте за чужим опытом, выполняйте упражнения в сложных сферах, получайте новые знания.

  10. Не опускайте руки. Любое дело может быть связано с неудачами. Если на первых порах что-то не получается, это не повод отчаиваться.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


Т
🔥