Как выбрать профессию и в 23 начать перспективный бизнес: история Ирины Смирновой
История предпринимателя

Как выбрать профессию и в 23 начать перспективный бизнес: история Ирины Смирновой

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Опыт Ирины Смирновой показывает, насколько важно с детства прислушиваться к интуиции в выборе сферы деятельности. Способность не поддаваться чужому мнению позволила за 5 лет вырасти из начинающего бухгалтера в собственника аутсорсинговой компании. В этом материале Ирина рассказывает, как пришла к предпринимательству и в чем секрет ее успеха


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Компания: ООО «Ваш Бухгалтер»
Основательница: Ирина Смирнова
Год открытия бизнеса: 2010
Локация: вся Россия
Офисы: Москва и Московская область.
Команда: 31 человек
Выручка в год: 32 млн (средняя в месяц — 2,6 млн–2,7млн)

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Первый звонок к предпринимательству

Когда еще ребенком пробуешь новое, никто не останавливает, а наоборот, родители поддерживают стремления, неизбежно находишь любимое дело. Благодаря такому подходу родителей я с детства научилась самостоятельно принимать решения и не бояться ошибок, доверять внутренним ощущениям.

Как распознать, куда тянет? В детстве я генерировала идеи, которые объединяли вокруг меня людей, и мы вместе с воодушевлением их воплощали.

В 10 лет я организовала мини-ярмарку. Соседские ребята поставляли значки, игрушки из шоколадных яиц и другие мелочи.

Я жила вблизи железнодорожной станции и именно там организовала точку продаж, что обеспечило высокий трафик прохожих, которые иногда были с детьми. Именно эти люди стали основной целевой аудиторией и товар быстро разбирали. Так появился первый заработанный капитал и предпринимательский опыт. После совершеннолетия я постоянно где-то работала. Мне было интересно организовывать все самой.

Профориентация — верить или нет

В подростковом возрасте с любопытством изучала психологию и, чтобы лучше понять себя, заполнила большой профориентационный тест. По его итогам на первом месте у меня была социальная сфера, на втором — математическая, в том числе бухгалтерский учет. Социальная сфера — это в первую очередь общение, куда входит и психология, которую я полюбила с 9 класса. Любовь к математике проявилась в школе, с легкостью решала самые сложные задачи.

В 15 лет я поступила в Московский колледж градостроительства и предпринимательства на факультет «экономика и бухгалтерский учет в строительстве». Когда на первом курсе появился предмет «введение в специальность», я разочаровалась. Казалось, что бухгалтерия совсем не мое, и на 2 курсе думала перевестись в колледж на психолога.

Но каково было мое удивление, когда на 2 курсе начался бухгалтерский учет с лучшим преподавателем. С тех пор начался мой долгий роман с учетом. Колледж закончила с красным дипломом.

В Московский государственный открытый университет меня сразу зачислили на 3 курс. Одновременно начала работать бухгалтером. В 20 лет была назначена на должность главного бухгалтера в компанию по производству и реализации оборудования для телевидения. Через 2 года стала финансовым директором в другой производственной компании. В 23 года создала подразделение бухгалтерского обслуживания в юридической компании.

В этот момент почувствовала силы начать свой бизнес, и родилась компания «Ваш Бухгалтер», которую возглавляю и сегодня. История открытия была тоже знаковой. Мой клиент из предыдущей организации предложил партнерство с его супругой, и у нашей компании стало два учредителя. Так соединились оба результата профориентационного теста — люди и цифры. Я с удовольствием занималась бухгалтерским, налоговым, кадровым учетом и проводила консультации для заказчиков, здесь пригодились и знания психологии, которую продолжаю изучать.

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Быстрого роста не произошло

Мы с коллегой арендовали небольшой 16-метровый офис. Стартовым капиталом была сумма в 200 тысяч рублей. Встал вопрос, где искать клиентов.

Решили заводить знакомства с предпринимателями нестандартным образом. Первое время раздавали визитки у налоговой инспекции нашего города, ходили по офисам организаций, а дальше заработало «сарафанное радио».

Не оставляла мысль, заложенная еще в колледже трудами Карла Маркса, что прибыль должна случиться в течение 2 лет с начала деятельности. И через 2 месяца после открытия первая прибыль составила 40 тысяч рублей. Это было настоящим счастьем.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Как преодолевали сложности

Такой вопрос мне задают часто. Не вспомню ни одного критического момента для нашей компании, потому что уверена, любой кризис — это возможность. Когда возникает сложность, у меня с Божией помощью берется титаническая энергия и ситуация разрешается. С каждым таким препятствием мы становимся сильнее и получаем все больше опыта и прикладных знаний.

💼 Пример
Если понимаю, что планируется много платежей, а поступления могут их не перекрыть, то моментально планирую множество встреч и консультаций. Обзваниваем компании, которые хотели сотрудничать, но пока не решились, а также размещаем рекламу в соцсетях. В такой момент клиенты будто чувствуют и активно приходят за помощью. Расходы благополучно перекрываются.

Вспоминаю, как в самом начале пути на переговоры приходили солидные взрослые люди и ожидали увидеть руководителя — строгую даму в очках с большими линзами и кипой бумаг на столе. Честно признаюсь, приходилось выглядеть старше при помощи внешних атрибутов: прически, одежды, даже брови делала строже для большей убедительности. Был и такой момент, что клиент, увидев молодого руководителя, просто встал и ушел. Каждый раз приходилось доказывать свой профессиональный опыт.

Но, к счастью, 8 лет назад все стало меняться. Многие процессы автоматизировались, и цифровизация коснулась налоговой, а вместе с тем, сама профессия бухгалтера стала сильно отличаться от «старой школы».

За 12 лет существования компания выросла в 30 раз. Ключ такого скачка — качественная работа и прописанные в договоре гарантии. Это обеспечивает нам постоянный приток заказчиков через «сарафанное радио».

Сейчас в активе нашей организации 423 заказчика из разных регионов страны с общим оборотом более 5 млрд рублей. Клиенты доверяют нам ведение бухгалтерского, налогового и кадрового учета, юридические вопросы, аудит и рекомендуют нас своим партнерам и клиентам. Для меня это самая высокая награда.

Обсуждение вопросов в команде.

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Создавать себе конкуренцию

17 лет моей жизни тесно связано бухгалтерией, если не учитывать учебу. Занимаясь всю жизнь любимым делом, я твердо решила окружить себя современными профессиональными бухгалтерами. Наша команда постоянно обучается, а клиенты узнают первыми о новых мерах господдержки и пользуются всеми возможными льготными программами.

Все чаще к нам обращаются заказчики, которые пострадали от недобросовестных бухгалтеров. По этой причине в 2014 году мы получили лицензию на дополнительное профессиональное образование и стали обучать бухгалтеров онлайн и офлайн. Выпускниками стали уже более 3000 бухгалтеров, в профессионализме которых я уверена на все 100%. Казалось бы, взращенные нами бухгалтеры могут конкурировать с нашей же компанией. Но это еще не все.

Я пошла дальше и создала сообщество собственников аутсорсинга «Лига защиты бизнеса», чтобы делиться многолетним опытом консалтинга с коллегами. Зачем? Все просто. Мне не знакомо чувство конкуренции, и я мечтаю, чтобы услуги консалтинга были качественными.

Как бы банально ни звучало, хочется сделать мир лучше. Так как глобально это сделать невозможно, но есть шанс преобразить зону своей ответственности, я стараюсь максимально усовершенствовать работу нашей компании. Если в России повысится грамотность бухгалтеров и собственников бухгалтерского консалтинга, то улучшится качество таких услуг, что в целом повысит доверие к аутсорсингу. Сотрудничество с надежной аутсорсинговой компанией позволяет собственнику сконцентрироваться на развитии предприятия, не отвлекаясь на рутинные задачи.

Рекомендации тем, кто выбирает аутсорсинговую компанию
При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты:
• опыт и деловую репутацию;
• оперативность и доступность консультаций (онлайн и офлайн);
• квалификацию и штат специалистов, чтобы на клиенте не отражались больничный и отпуск ответственного сотрудника;
• зафиксированные в договоре гарантии конфиденциальности и ответственности за ошибки;
• понятное ценообразование, стоимость услуг должна быть справедливой, цена не должна быть ниже или значительно выше среднерыночной.

Сферы деятельности наших клиентов различны. Такая работа позволяет мне видеть изнутри, в каких моментах законы помогают предпринимателям, а где необходимы поправки. Свои предложения по изменению законодательства я выношу на заседания Экспертного совета по предпринимательству Молодежного парламента при Государственной Думе. С даты основания Торгово-промышленной палаты г. о. Домодедово выступаю спикером на бизнес-встречах. Особенно приятно было победить в территориальном этапе конкурса «Леди-Бизнес. Подмосковье 2020», организованного Торгово-промышленной палатой Московской области.

Команда компании «Ваш бухгалтер». Праздник по случаю 11-летия компании.

Секрет успеха

Я считаю, что успех в предпринимательской деятельности наступает, когда соединяются 5 качеств: талант, трудолюбие, усидчивость, здоровый авантюризм и любовь к своему делу.

Я искренне хочу помочь каждому, кто обратился к нам, и всегда занимаю сторону клиента. Часто я сама оповещаю владельцев предприятий о субсидиях и преференциях, на которые они могут рассчитывать от государства, и рассказываю, как их получить.

Один из заказчиков сказал, что счастлив ничего не знать о бухгалтерии. Это высочайшая оценка деятельности нашей команды. Собственник компании должен заниматься ее продвижением, а не сводить цифры. А мы будем помогать в решении ежедневных задач и сложных ситуаций.

В моей жизни большую роль занимает семья — это мои крылья. Поддержка близких бесценна.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Что читать предпринимателю: рекомендации Ирины Смирновой

Не человек выбирает книгу, а книга появляется в нужный момент жизни. Делюсь подборкой книг для бизнеса:

  1. Нина Зверева «Встань и скажи! Книга-тренажер для выступлений». После прочтения публичные выступления стали яркими и легкими, а страх исчез.

  2. Анна Шуст «Текст, который продает товар, услугу или бренд». Для написания красивых продающих текстов.

  3. Карл Сьюэлл и Пол Браун «Клиенты на всю жизнь». Легендарная книга о внимательном отношении к заказчикам.

  4. Дэн Кеннеди «Жесткие продажи. Заставьте людей покупать при любых обстоятельствах». О новых методах продаж в условиях роста конкуренции и кризиса.

  5. Дэн Кеннеди «Жесткий тайм-менеджмент. Возьмите свою жизнь под контроль». Как правильно планировать и успевать максимум в сутках.

  6. Саймон Синек «Лидеры едят последними. Как создать команду мечты». Все о построении сильной и успешной команды.

  7. Нина Зверева «Со мной хотят общаться». Вдохновляющая книга о выстраивании деловых, дружеских, партнерских коммуникаций.

  8. Дэн Кеннеди, Дастин Мэтьюс «Жесткие презентации. Как продать что угодно кому угодно».

  9. Дэн Кеннеди «Жесткий бренд-билдинг. Выжмите из клиента дополнительную маржу». Обе книги Дэна Кеннеди о построении эффективных продаж.

  10. Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Прочитана мной несколько раз.

Эти книги улучшили мои профессиональные качества и подарили новые идеи.

Закрытый клуб – Деловая среда Премиум

Вступайте в клуб и получите доступ к множеству материалов для развития бизнеса. Для вас 14 дней – бесплатно!

Попробовать бесплатно на 14 дней

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии