Эквайринг: что это, как работает и какому бизнесу нужен
Статья

Эквайринг: что это, как работает и какому бизнесу нужен

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

💶. Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и вы получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Что такое эквайринг — это возможность принимать от покупателей оплату: банковскими картами, с помощью мобильных телефонов, смарт-часов или платежных приложений.

При таких безналичных расчетах банк-эквайер списывает со счета покупателя необходимую сумму и переводит ее на счет продавца, за это берет комиссию.

Всем ли нужен эквайринг

В соответствии со статьей. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», если выручка продавца за предыдущий год превысила 20 млн рублей, то он должен обеспечить покупателю возможность оплаты как наличными, так и банковской картой. Но есть исключения.

Кто может работать без эквайринга

Самозанятые физлица без статуса ИП, которые уплачивают налог на профессиональный доход тоже работают без эквайринга, они получают оплату от заказчиков на свою банковскую карту напрямую.

Все остальные продавцы обязаны подключить услуги эквайринга независимо от системы налогообложения и особенностей торговли, иначе компания или ИП может быть оштрафована за нарушение прав потребителей по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Суммы штрафов:

  • для ИП и должностного лица от 15 до 30 тыс. руб.;

  • для юридического лица от 30 до 50 тыс. руб.

Эквайринг нужен:

  • в офлайн-магазинах, кафе, салонах красоты, фитнес-клубах — торговый эквайринг,

  • при онлайн-продажах: через сайты, приложения или социальные сети — интернет эквайринг.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Что бизнесу дает возможность принимать оплаты картой

Кроме обязанности подключения эквайринга в соответствии с законом, бизнесу, как правило, выгоднее подключить эквайринг, чем работать без него.

Выгоды эквайринга:

  1. Для офлайн-продавцов увеличение выручки. Объем расчетов наличкой постоянно сокращается. Большинству покупателей удобнее расплачиваться картой, тем более, что банки по таким платежам предлагают кэшбек, бонусы или программы лояльности, например, СберСпасибо. Кроме того, когда у клиентов не хватает денег на покупку, то он может воспользоваться кредитной картой. 

  2. Для интернет-магазинов возможность принимать предоплату до отправки товара покупателю или в пункт выдачи. Это снижает отказы от оплаты при получении и расходы на логистику, например, когда покупатель передумал, а товар уже доставлен на склад или отправлен с курьером.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Какие еще есть преимущества у эквайринга

  1. Уменьшение недостач. Оплата картами производится автоматически, кассиру не нужно принимать оплату, выдавать сдачу, поэтому снижается вероятность ошибок. Также нет риска получить фальшивую купюру.

  2. Удобство. Продавцу не нужно хранить наличные, заказывать инкассацию, перевозить «живые» деньги в банк, беспокоиться о размене. Если покупатель рассчитывается при доставке, курьеру не придется возить с собой наличные для сдачи.

  3. Сокращение очередей. Оплата картой производятся за несколько секунд, кассиру не нужно пересчитывать полученные деньги, проверять подлинность купюр, выдавать сдачу. 

  4. Аналитика. Эквайринг можно синхронизировать с товароучетными программами и оперативно отслеживать показатели по выручке, среднему чеку, покупательскому потоку в течение дня.

Как сэкономить на эквайринге

В среднем за эквайринг банки берут комиссию 2–3%. Как правило, чем больше выручка, тем ниже ставка. Тариф пересчитывается автоматически каждый месяц. Но есть несколько способов, как сократить расходы на эквайринг:

Совет 1. Воспользуйтесь льготными ставками эквайринга. По программе Центробанка РФ тариф для эквайринга будет не более 1%. Сниженная комиссия действуют для всех компаний и ИП, которые ведут деятельность, указанную в Приложении к Решению Совета директоров Банка России. Это: продажа продуктов и еды, пассажирские перевозки, услуги связи и другое.

❗️ Внимание
Льгота предоставляется до 31 августа 2022 года независимо от того, в каком банке обслуживается продавец.

Совет 2. Принимайте деньги через куайринг — это оплата по QR-коду по системе быстрых платежей — СБП. Комиссия по куайрингу фиксированная 0,4–0,7%, кроме того не нужно покупать и подключать терминалы или другое специальное оборудование. Как работает куайринг:

  • продавец генерирует в товароучетной программе QR-код и дает отсканировать его покупателю для оплаты;

  • необходимая сумма списывается со счета покупателя и направляется продавцу.

При этом деньги на счет продавца поступают сразу же, в отличие от обычного эквайринга. Как правило, банки зачисляют выручку по эквайрингу с задержкой в 1-3 дня.

Для эквайринга потребуется расчетный счет, поэтому его выгоднее подключать в том же банке, в котором счет уже есть, тогда комиссия будет ниже.

Кроме того, крупные банки предлагают сразу пакет услуг: аренда и настройка онлайн-кассы или терминала для приема платежей, оформление электронной подписи, подключение к электронному документообороту, эквайринг, кредитование. На этом тоже можно сэкономить, особенно только что открывшимся компаниям и ИП.

Например, если клиент пользуется комплексом услуг, то ему могут предложить ведение счета бесплатно.

💶 Расчетный счет + бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и активируйте бонусы для бизнеса

Подать заявку онлайн

Необходимое оборудование и критерии его выбора

Для подключения эквайринга кроме расчетного счета необходима онлайн-касса. Она нужна и для офлайн-торговли, и для интернет-магазинов. В зависимости от модели онлайн-кассы для подключения эквайринга может потребоваться дополнительное оборудование.

Онлайн-касса с эквайрингом. Это вариант, когда в кассовый аппарат уже установлены все необходимые блоки, чтобы принимать оплату картами, формировать кассовые чеки, передавать данные в налоговую и банк для зачисления денег на расчетный счет.

Источник изображения: сайт компании Эвотор (https://evotor.ru)

Для подключения эквайринга, к этой кассе не нужны дополнительные устройства, она подойдет для стационарной торговли.

Цена онлайн-кассы с эквайрингом в среднем от 20 тыс. рублей — это только аппарат, без стоимости электронной подписи, фискального накопителя, договора на электронный документооборот с налоговой, обслуживания и комиссии за эквайринг.

Аренда обойдется в среднем в 1–3 тыс. рублей в месяц, но если ежемесячный оборот по кассе большой, некоторые банки предлагают онлайн-кассы в аренду бесплатно.

Если есть доставка, то курьерам нужно подключать отдельные терминалы, которые будут связываться с кассой и выдавать чеки покупателям или придется возить кассу с собой, если она мобильная, но тогда офлайн-точка останется без кассового аппарата.

Терминалы для эквайринга. Сами по себе не могут формировать кассовые чеки и не заменяют онлайн-кассу, поэтому работают только в комплекте с ней. Терминалы бывают двух видов:

  • POS-терминал — он работает параллельно с кассой. Кассиру нужно вводить сумму оплаты два раза на кассе и на терминале, что увеличивает время обслуживания. Поэтому, если покупательский поток большой, POS-терминал может не подойти. 

    Чеков тоже будет два: фискальный от кассы и от терминала о безналичном платеже. Самые простые POS-терминалы стоят от 8 000 рублей в зависимости от модели, без учета затрат на онлайн-кассу.

  • Пин-пад — более удобный вариант. При оплате сумма автоматически передается в терминал из кассы, поэтому не нужно набирать ее дважды. Чек тоже будет один — терминал их не печатает, чеки формирует и выдает кассовый аппарат.

    Пин-пады более компактные и бюджетные, стоят от 5 000 рублей.

Оба вида терминалов могут быть мобильные и работать на аккумуляторах, их можно использовать для доставки или при оказании услуг на выезде.

❗️ Важно
Не все модели терминалов оснащены функцией Contactless, то есть возможностью бесконтактной оплаты, когда достаточно просто поднести карту к устройству. Поэтому при выборе оборудования нужно уточнить, доступна ли такая опция.

Как и онлайн-кассы, терминалы для эквайринга можно взять в аренду, цена будет примерно такая же от «бесплатно» до трех тысяч рублей в зависимости от оборота.

Например, при подключении эквайринга через СберБизнес аренда терминала будет бесплатной при ежемесячном обороте от 80 тыс. рублей.

Оборудование для интернет-торговли. Интернет-магазину тоже необходима онлайн-касса, причем она не может быть виртуальной и должна иметь физический носитель.

Обычно интернет-магазины оформляют аренду кассы и сам аппарат в этом случае находится в дата-центре организации или банка, которые его хранят и обслуживают.

А вот физического терминала для эквайринга интернет-магазину может не потребоваться, если все платежи принимаются онлайн. Вместо него на сайт или в приложение продавца интегрируется платежная платформа банка, через которую клиенты оплачивают покупки. Она может устанавливаться бесплатно в зависимости от разработчика.

Как подключить

Обычно установка эквайринга занимает 1–3 дня. Как правило, если есть расчетный счет в том же банке, в котором оформляется эквайринг, это происходит быстрее.

Что нужно для подключения:

Шаг 1. Выбрать банк. Не обязательно самостоятельно изучать тарифы и условия, обычно на сайтах банков есть возможность оставить онлайн-заявку на консультацию и узнать у менеджера все нюансы подключения эквайринга. Что обязательно выяснить:

  • Сколько придется заплатить единоразово, например, за покупку оборудования, настройку, установку. Кроме того, какие предстоят регулярные платежи: тариф эквайринга — плавающий или фиксированный, электронный документооборот, обслуживание расчетного счета, плата за оборудование, если берется в аренду.

    Не всегда «бесплатный» тариф бывает самым бюджетным. Например, выгоды от бесплатной аренды оборудования может перекрывать высокая комиссия эквайринга.

  • Можно ли подключить эквайринг, если расчетный счет будет открыт в другом банке и влияет ли это на ставки за обслуживание по эквайрингу. Если тарифы не меняются, то можно в любой момент сменить расчетный счет без привязки к банку-эквайеру. 

  • Как работает техподдержка. Можно ли получить консультацию специалиста по телефону или онлайн, если возникнут сложности, производит ли банк замену неисправного арендованного оборудования, как быстро и на каких условиях. 

  • Есть ли обязательные услуги, которые придется подключать и дополнительные расходы по ним.

  • Поддерживает ли банк работу с системой быстрых платежей, чтобы пользоваться куарингом.

💶. Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и вы получите множество бонусов на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Шаг 2. Выбрать оборудование. Если онлайн-касса уже есть, при выборе терминала для эквайринга важно убедиться, что аппараты совместимы, лучше если они будут от одного производителя.

Для стартапов, сезонных бизнесов и интернет-продавцов, может быть выгоднее взять оборудование в аренду.

Шаг 3. Отправить заявление в банк и получить договор. Это можно сделать дистанционно онлайн, если вы уже являетесь клиентом банка, в котором собираетесь подключать эквайринг, но не всегда.

В некоторых банках такой возможности нет, поэтому для оформления документов придется ехать в отделение.

Договор тоже можно подписать удаленно, при наличии электронной подписи. Важно внимательно изучить все условия, чтобы избежать сюрпризов. Бывает, что на первые месяцы обслуживания банк может предоставлять льготные условия, а по их истечении придется платить по стандартным тарифам, без скидок, что в итоге может оказаться совершенно невыгодно.

Шаг 4. После согласования всех деталей и подписания договора можно подключать эквайринг. Торговый эквайринг устанавливают инженеры банка: они привозят оборудование, настраивают и объясняют, как работать. Если подключать эквайринг по инструкции СберБизнес, то первые два месяца на него будет действовать промотариф.

Интернет-эквайринг подключается удаленно через техподдержку банка без выезда инженера.

При выборе банка и подключении эквайринга, для удобства можно воспользоваться нашим чек-листом.

Автор: Юлия Пак, бухгалтер, налоговый консультант

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии