Как открыть прокат автомобилей и выгодно ли это
Статья

Как открыть прокат автомобилей и выгодно ли это

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Прокат автомобилей становится все более востребованным бизнесом на отечественном рынке. При грамотной организации сдачи машин в аренду можно получать стабильную прибыль. На старте необходимо составить бизнес-план и учесть связанные с прокатом риски

Содержание

Расчет прибыли
Основные группы клиентов
Выбор автомобилей
Регистрация бизнеса
Расходы на запуск проекта
Возможные риски и их минимизация
Рекомендации по запуску бизнеса на прокате автомобилей


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Расчет прибыли

В бизнес-плане необходимо обозначить количество машин, которые вы готовы приобрести. Это ключевое значение для расчета затрат и прогноза прибыли. Считается, что бизнес по прокату автомобилей приносит значительный заработок, если в парке одновременно не меньше тридцати машин. Чем их меньше, тем ниже доходы от сдачи.

Целесообразнее приобретать иномарки, поскольку стоимость их проката гораздо выше, чем у отечественных машин. Однако необходимо выбирать такие автомобили, запчасти для которых можно купить без проблем.

Рассмотрим пример. Рассчитаем прибыль при покупке десяти автомобилей:

  • средняя загруженность автопарка (на треть) принесет примерно 335 000 рублей в месяц;

  • заработная плата, налоги и прочие платежи составят примерно 260 000 рублей; в бизнес-плане это отображается в плановых расходах;

  • услуга проката подразумевает и плановый износ машин — 1,5%, или 45 000 рублей;

  • чистая прибыль — 30 000 рублей в месяц.

📌 Совет
Чтобы получить большую прибыль, необходимо купить больше автомобилей и стремиться к максимально полной загрузке парка. В бизнес-плане важно рассчитать затраты на покупку машин и срок окупаемости вложений.

💳 Эквайринг для бизнеса

Подключите торговый эквайринг в Сбербанке для онлайн-кассы — поддержка 24/7

Подать заявку онлайн

Основные группы клиентов

Стоит выделить ключевые категории людей, на которых бизнес по прокату машин может быть ориентирован:

  1. Владельцы автомобилей, которые по каким-либо причинам временно остались без личного транспорта. Например, машина находится в ремонте, а такси или общественный транспорт не подходят. Либо человек уже продал старый автомобиль, а новый еще не выбрал.

  2. Есть автолюбители, которые любят путешествовать или выезжать на природу по выходным дням, но своей машины у них нет либо они по каким-то причинам не хотят использовать личный автомобиль. К этой категории относится примерно треть клиентов проката.

  3. Те, кто хочет показать себя в выгодном свете с помощью автомобиля. Как правило, к прокату прибегают, если предстоит встреча важных гостей на машинах представительского класса и другие подобные мероприятия. Дорогие автомобили берут в аренду и по случаю важных личных событий: на свадьбу, в день рождения.

  4. Люди, арендующие автомобили на длительный срок. Те, кто ездит на машине по чужому городу во время командировки, или водители такси, которые как ИП работают на себя.   

Выбор автомобилей

Как уже было отмечено, выгоднее работать с иномарками, поскольку большая «отдача» ощущается уже на старте. Стоимость проката этих машин и спрос на них заметно выше. Благодаря качеству сборки иномарки реже нуждаются в ремонте и меньше простаивают, что напрямую влияет на доход от сдачи их в аренду.

Максимальную прибыль принесут исправные и относительно новые иностранные автомобили, поскольку в случае появления частых неисправностей расходы на содержание и ремонт будут также высокими.

При составлении бизнес-плана обязательно учитывают категории автомобилей, которые будут в прокате.

Спросом пользуются следующие классы автомобилей:

  • средний класс,

  • бизнес-класс,

  • представительский,

  • лимузины.

Средний класс. Большая часть прокатного ассортимента состоит из практичных транспортных средств. К среднему классу относят Renault Logan и другие автомобили категории. Это «рабочие лошадки», отличающиеся экономичным расходом бензина и относительно недорогим техническим обслуживанием. Стоимость аренды варьируется в пределах 1000 рублей в сутки.

Бизнес-класс. Прокат автомобилей бизнес-класса стоит гораздо дороже. Стоимость находится в пределах 9000 рублей в сутки. Такие машины считаются максимально комфортными и безопасными. Сюда относятся. например, Audi A6, BMW 5, Mercedes E Class.

Лимузины и другие автомобили представительского класса. В отдельную категорию выделен представительский сегмент, в котором оплата проката производится по часам. В среднем стоимость одного часа составляет 2500 рублей.

Лимузины популярны и востребованы, но их редко арендуют на длительный срок. Чаще всего прокат автомобиля длится несколько часов. Так как на нем ездят по торжественным дням, нередко к аренде добавляют услуги водителя, которые оплачиваются отдельно.

Почасовая оплата аренды характерна и для таких автомобилей, как BMW 7, Mercedes S-класса, Audi A8, Lexus LS. Как и лимузины, эти машины часто берут в прокат по случаю торжеств: свадеб, юбилеев, дней рождения.

📌 Совет
Парк должен включать авто разных категорий, но количество в каждой стоит рассчитывать, исходя из потребительского спроса. Так, в мегаполисе будут одинаково востребованы машины каждого класса. В небольшом городе популярнее средний класс, поэтому таких автомобилей в парке должно быть больше.

Регистрация бизнеса

Открыть бизнес и вести его легально невозможно без государственной регистрации. Необходимо получить статус ИП или открыть юрлицо. Выбор формы собственности зависит от ряда параметров:

  • числа учредителей бизнеса — ИП ведет деятельность один, участников ООО может быть больше; 

  • наличия или отсутствия филиалов — ИП их открытие недоступно; 

  • источников финансирования — в ряде случаев частные инвесторы вкладывают средства в бизнес при условии, что получат в нем долю. 

Подать документы на регистрацию в ФНС можно разными способами — лично и через посредников, в офлайн- или онлайн-режиме. При подаче электронных документов платить госпошлину не придется.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте бизнес удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

На этапе регистрации бизнеса или сразу после нее необходимо выбрать систему налогообложения. Юрлицам, которые планируют заниматься бизнесом по прокату автомобилей, доступны только общая и упрощенная системы, ИП могут применять их, а также патентную систему.

У ОСНО нет ограничений, у специальных режимов УСН и ПСН — есть. Лимиты установлены по возможному годовому доходу, численности сотрудников, а для ООО — и по доле участия других юрлиц.

Расходы на запуск проекта

При расчете расходов на бизнес предусматривают первоначальные вложения и регулярные, которые формируют рентабельность и ежемесячный доход.

Основными расходами в бизнесе по аренде автомобилей являются:

  • покупка машин,

  • их обслуживание, 

  • плата за парковочные места, 

  • аренда офиса,

  • заработная плата сотрудникам и отчисления за них.

Аренда площадей для бизнеса

После регистрации ИП или ООО и покупки автомобилей необходимо задуматься об аренде площадей под стоянку и офис.

Оплату за парковочное место ГСК могут брать каждый день или раз в месяц. Необходимо рассчитать ежемесячную общую сумму по всем автомобилям.

Стоимость аренды офиса зависит от многих факторов, основные — площадь и расположение. Локацию в данном случае выбирают с учетом ее транспортной доступности. Что касается площади, то ее должно быть достаточно для комфортного размещения сотрудников и приема посетителей.

В ряде случаев характер услуг влияет на выбор помещения под офис. Если предстоит сдавать в аренду автомобили бизнес- и представительского класса, желательно снять офис в бизнес-центре или дорогой гостинице. Офис должен соответствовать уровню автомобилей. Для сдачи в аренду машин среднего класса подойдет отдельное помещение с современным ремонтом в проходном месте.

📌 Совет
Офис и парковка в любом случае должны находиться рядом — это удобно для демонстрации автомобилей арендаторам и заключения договора.

Для оплаты аренды удобно пользоваться расчетным счетом. Его можно открыть сразу после регистрации ИП или ООО.

💶. Откройте счет и получите бонусы

Откройте расчетный счет в Сбербанке и получите бонусы на развитие бизнеса

Открыть расчетный счет

Содержание автопроката

Сюда входит оплата труда для наемных работников и обслуживание машин. В штат сотрудников автопарка обычно входят:

  • администратор;

  • менеджер;

  • человек, ответственный за техническое состояние автомобилей;

  • охранник.

Бухгалтер также может быть штатным, однако небольшие компании нередко пользуются услугами бухгалтерской аутсорсинговой фирмы.

Обязательная статья расходов — заработная плата сотрудников, налоги с нее и взносы в страховые фонды. ИП также отчисляет налоги в взносы за себя.

Автомобили нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Эти расходы следует учесть и не пренебрегать ими. Пропуск ТО может обернуться серьезными поломками и дорогостоящим ремонтом.

Приобретение машин

Необходимо составить базу автомобилей и учесть стоимость каждого из них. Например, вы открываете бизнес по прокату машин и готовы потратить на их приобретение порядка 14 000 000 рублей.

Для начала можно обойтись без дорогих иномарок, и остановиться на среднем классе. Примерная стоимость одной транспортной единицы составляет 1 300 000 рублей. То есть вы сможете начать реализацию идеи прокатного бизнеса с закупки десяти автомобилей.

📌 Совет
Весь транспорт можно купить в лизинг. Это позволит на старте внести аванс в размере 30% от общей стоимости. То есть вместо 14 000 000 рублей заплатить 4 200 000. При разовой закупке большого количества автомобилей лизинг упрощает создание автопарка.

Однако в статью расходов нужно будет включить лизинговые платежи и выплаты по процентам. Стандартный срок выплат — 2,5 года.

Когда закончится договор лизинга, можно выкупить машину либо оставить ее компании-владельцу. Возврат автомобиля возможен и до окончания срока договора — это предусматривают условия лизинга.

Приемлемый размер ежемесячных выплат можно считать выгодным для начинающих предпринимателей, которые осваивают нишу бизнеса по автопрокату. Обычно срок проката автомобилей ограничивают двумя годами. Поскольку машины в аренде эксплуатируются активнее и менее бережно, чем личные, их стоимость за это время значительно падает.

Возможные риски и их минимизация

Как любая другая ниша бизнеса, аренда автомобилей приносит не только прибыль — необходимо подготовиться и к неизбежным материальным потерям.

При планировании работы стоит учитывать:

  • простой автомобилей; 

  • угон автомобилей;

  • заводской брак новых машин;

  • ДТП по вине водителей и других участников движения;

  • дорогостоящий ремонт, которого можно частично избежать при регулярном прохождении ТО.

📌 Совет
Отдельно учитывают штрафы на дороге. В данном случае владельцу бизнеса стоит предусмотреть подобные ситуации в договоре аренды, и тогда водитель сам рассчитается за свое правонарушение.

Полноценной гарантированной защиты от рисков не существует — нельзя предугадать поломку, угон или аварию на дороге. Но снизить вероятность рисков возможно. В этом помогают:

  • регулярное прохождение ТО;

  • залог, который вносит арендатор при составлении договора и до передачи авто;

  • ограничение ежедневного пробега, при нарушении которого прокатчик имеет право вычесть определенную сумму из временного залога.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Рекомендации по запуску бизнеса на прокате автомобилей

Успешному бизнесу на прокате способствуют удачный выбор места под офис и автопарк и грамотная рекламная кампания.

Место для парковки автомобилей должно находиться в проходном месте с удобными выездом и въездом. Если позволяет бюджет, выбирайте стоянку с навесом. Для премиальных машин часто арендуют гаражи с охраной, кодовыми замками и сигнализаций. Вариант — платный паркинг в новостройках, где предусмотрен не только выкуп мест, но и аренда.

Офис желательно снять рядом с парковкой. Если услуга проката включает в себя сдачу в аренду лимузинов или премиального транспорта, офисное помещение должно быть презентабельным. Для начинающих автопрокатчиков с автомобилями среднего класса можно снять офис попроще и значительно сэкономить на затратах.

Продвижение услуг по прокату

Реклама и маркетинг однозначно приведут первых клиентов, но здесь необходим правильный подход. Можно попробовать применить следующие способы продвижения:

  1. Доски объявлений вроде Avito. Подобные ресурсы предусматривают платную и бесплатную рекламу. Можно размещать объявления о предоставлении услуг автопроката на первых страницах, делать их топовыми либо использовать только бесплатный формат, сделав упор на массовость.

  2. Поисковые системы. Реклама в них платная. Для размещения придется разобраться с настройкой — правильно выбрать аудиторию для показа и способ подачи информации. Можно привлечь специалиста.

  3. Рекламные агентства. Занимаются комплексным продвижением разного бизнеса. Часто это эффективно, однако стоимость  услуги агентства оплачивается отдельно, и она высокая. Решая обратиться в такую компанию, стоит выбирать специалистов, которые хотя бы минимально знакомы с особенностями бизнеса на прокате машин. 

  4. Раздача рекламных листовок, расклейка объявлений. Можно размещать наклейки на машинах (способ не подходит для представительского транспорта). 

  5. На начальном этапе, когда клиентов нет, можно попросить рассказывать об услугах проката знакомых, родственников или начать сотрудничать с крупными таксопарками.

Заниматься прокатом автомобилей будет выгодно, если тщательно следить за расходами и доходами, техническим состоянием транспорта и регулярно заниматься продвижением услуг, расширять их перечень.

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно в онлайн — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии