Советы Джона Рокфеллера начинающим предпринимателям
Книги для бизнеса

Советы Джона Рокфеллера начинающим предпринимателям

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Джон Рокфеллер — американский предприниматель и филантроп. Он стал первым официальным долларовым миллиардером в истории человечества. В 1909 году издал книгу, где рассказал о своем предпринимательском пути. В 2020 году книга была впервые издана в России, а в 2022 году ее переиздали в Эксмо под названием «Как я стал миллиардером». В этой статье — советы от миллиардера, которые даны на страницах книги. И хотя прошло уже более 100 лет, советы Рокфеллера до сих пор актуальны


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Джон Дэ́висон Рокфе́ллер (англ. John Davison Rockefeller, 08.07.1839—23.05.1937) — американский предприниматель. В 1870 году основал компанию Standard Oil и управлял ею до выхода на пенсию в 1897 году. Он стал самым богатым человеком в мире, его состояние составляло 1,4 миллиарда долларов США (номинал 1937 г.) или 423 млрд долл. в эквиваленте 2021 года. Рокфеллер был основателем Фонда Рокфеллера, который жертвовал большие суммы на образование, медицинские исследования. Основал Чикагский и Рокфеллеровский университеты. Отмечался как трудолюбивый, целеустремлённый и набожный христианин. Всегда проповедовал здоровый образ жизни и полный отказ от алкоголя и табака. Имел четырёх дочерей и одного сына, который и унаследовал в управление Фонд Рокфеллера (информация подготовлена по материала Википедии)

Отсутствие корысти — верный способ добиться успеха

Джон Рокфеллер пишет, что выбирать дело жизни нужно, опираясь на вопрос: где я могу принести максимальную пользу обществу? В книге он отмечает, что те, кто проявил высочайшую заботу об обществе и мире, имеют право рассчитывать на высочайшие победы и успех в жизни. Предприятия, искренне заботящиеся о благе наибольшего количества людей, обязательно будут прибыльными. Бесполезные же компании никак не могут принести ни доход, ни успех. Вот что пишет Джон, если бы у него спросили, что он может посоветовать юноше, который только выбирает свою жизненную стезю.

Если в твои планы входит достигнуть действительно серьезных высот, то, будешь ли ты трудиться на себя или станешь наемным работником у кого-то, не вступай в свое дело с идеей непременно заработать на нем как можно больше денег. Прежде чем выбрать свое призвание, задай себе вопрос: в какой области я могу принести максимальную пользу общества? Прислушайся к первой мысли, что посетит тебя в ответ на него. Помня об этом, смело иди по выбранному пути — каждый шаг будет приближать тебя к настоящему успеху!

Джон Рокфеллер, книга «Как я стал миллиардером»

🚀 Начните свой бизнес

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Лучший способ завязать деловые отношения — не упоминать о том, что вы хотите получить заказы

Если у вас молодой бизнес и о ваших товарах или услугах еще мало знают, то воспользуйтесь стратегией, которую использовал Джон Рокфеллер. При знакомстве с партнерами он рассказывал лишь о своей компании и не пытался сразу продать свои услуги. Такой подход имел обратный эффект — партнеры изъявляли желание с ним работать.

Я очень быстро понял, что самый целесообразный способ завязывания деловых отношений — заявить об открытии нашей новой компании, но не упоминать о том, что мы хотим получить заказы. Я просто говорил оптовым комиссионерам, что являюсь представителем фирмы «Кларк и Рокфеллер», рассказывал об основании компании и никак не проявлял желания тут же оформить деловые отношения. Я отмечал, что потом, когда-нибудь, мы будем рады оказать свои услуги и так далее. Однако, к нашему изумлению, словно по волшебству, к нам начали один за другим поступать заказы в таком количестве, что мы едва успевали их выполнять.

Джон Рокфеллер, книга «Как я стал миллиардером»

Следование принципам честной торговли — главный ингредиент в рецепте достижения успеха

Если вы хотите построить долгосрочный бизнес, то всегда стоит соблюдать порядочность в отношениях с партнерами, не стоит стремиться к сиюминутной выгоде. Джон Рокфеллер пишет, что часто предприниматели оправдывают себя, что других вариантов не было. Однако если для себя принять правила честной торговли и придерживаться этого принципа, то будет гораздо легче и проще строить свой бизнес. Ответственное, продуманное и точное исполнение своих обязанностей, ведение бизнеса только по правилам честной торговли.

Длительный успех невозможен, если предприниматель не придерживается честных действий, — только они могут вызывать доверие к коммерсанту. Именно это доверие и является тем капиталом, который в цене всегда и всюду и к накоплению которого стоит прикладывать все силы.
Не сходите с прямых, старательно проторенных путей доверия и порядочности, не стремитесь свернуть на окольные тропинки временной, стремительной прибыли. Помните, что невозможно быть победителем всегда и во всем.

Джон Рокфеллер, книга «Как я стал миллиардером»

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Четкий и продуманный план — путь к хорошему результату практически всегда

Джон Рокфеллер пишет, что зачастую предприниматели не могут сказать, что привело их к успеху, они не анализируют информацию, не смотрят отчеты. У него же во главе угла всегда был четкий план. Он советует всегда детально изучать все, что так или иначе относится к вашему бизнесу, основательно выстраивать свою позицию, чтобы в случае провалов и промахов всегда надежно стоять на земле. И важно не приукрашивать реальное положение дел. Четкий план, анализ и наличие плана «Б» — в этом и заключается секрет успеха.

Еще до того, как начать какое-то дело, подумайте, по плечу ли вам победоносный результат. Всегда смотрите вперед. Поразительно, как много вроде бы трезвомыслящих коммерсантов ввязываются в предприятия, даже не уразумев условия, в которых идут на этот риск.
Правление Standard Oil Company с первого дня строго вело отчетность. У нас всегда было полное понимание, где мы понесли убытки, а что принесло прибыль. Мы никогда не обманывали сами себя.

Джон Рокфеллер, книга «Как я стал миллиардером»

Как получить книгу Джона Рокфеллера бесплатно?

В июне Деловая среда Премиум совместно с ведущим издательством Эксмо запустили проект — Библиотека предпринимателя. Ежемесячно участники клуба будут получать промокод на подборку из 5—10 книг и смогут скачать одну из них бесплатно.

Книга «Как я стал миллиардером» включена в текущую подборку. До 25 июля участники Деловой среды Премиум могут скачать ее бесплатно. Чтобы получить специальный промокод, нужно оформить подписку Деловая среда Премиум. Промокод вы найдете в статье «Новая возможность для участников клуба Деловая среда Премиум».

Вы также можете купить книгу в магазине издательства Эксмо. Ссылку на покупку вы найдете ниже👇👇👇

Книжный магазин

Узнайте больше секретов Джона Рокфеллера — купите книгу «Как я стал миллиардером»

Купить книгу

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии