10 худших советов начинающим бизнесменам
Статья

10 худших советов начинающим бизнесменам

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Карьерный рост и начало собственного бизнеса — процесс непростой. Он сопровождается чудовищным эмоциональным коктейлем, в составе которого риск, вызов, адреналин, сомнения и страхи. Вот тут-то на горизонте и появятся неравнодушные — советчики всех мастей, стремящиеся помочь не делом, а словом.

Прислушивайтесь к тем, кому доверяете, при этом старайтесь идти своим путем, не меняйте курс под влиянием стороннего мнения, если уверены, что двигаетесь в правильном направлении.

Ведь вам гарантированно будут давать откровенно вредные советы, предупреждает Нина Зипкин, штатный автор ресурса Entrepreneur.com. Она поговорила с десятью предпринимателями — основателями успешных, быстро развивающихся компаний и попросила их поделиться самыми плохими рекомендациями, которые они когда-либо получали.


Мегаплан — облачная система управления бизнесом.

Сервис

Зарегистрируйте ИП или ООО бесплатно

Подать заявку

Совет № 1. «Не выделяйтесь»

Начиная работать в той или иной сфере, новичку лучше не выделяться и стараться вести себя и одеваться так, как основные сотрудники отрасли. Даже если вы женщина и хотите реализоваться в традиционно мужской сфере. На деле же ничего, кроме дискомфорта и ощущения, что вы перестали быть собой, такое поведение не принесет. Тем более что каждый человек — сам себе бренд. И чем комфортнее вы себя чувствуете, тем увереннее действуете и лучше запомнитесь клиентам. Дела пойдут гораздо лучше, если вы создадите свой собственный стиль.

Совет № 2. «Прислушайтесь к голосу меньшинства»

Разработчикам уникальных продуктов часто советуют прислушаться к тем, для кого эти товары или услуги создаются. Сама по себе идея неплохая, но при попытке следовать данной рекомендации возникают проблемы. Каналы обратной связи работают так, что вы можете получить мнение части клиентов, но не всех. При этом неизбежно обратите внимание на голоса, которые раздаются громче остальных. Допустим, было решено обновить сайт компании через несколько лет после его создания и запуска. Когда это произойдет, вместо того чтобы читать отзывы в духе «верните все как было», проанализируйте статистику сайта. Скорее всего, вы увидите улучшения. И эти показатели будут объективны, в отличие от мнения кричащего меньшинства. В конце концов, никто лучше вашей команды не знает, что и с какой целью вы делаете.

Бесплатные материалы

Чек-лист «9 каналов и 40 инструментов сбора обратной связи»

Скачать

Совет № 3. «Ничего не бойтесь»

Действовать хладнокровно, не переживать — довольно популярная рекомендация. Однако, если вдуматься, странная. Ничего не бояться невозможно. Страх свойственен каждому человеку, благодаря ему люди выжили как вид. Гораздо полезнее встретиться со своими страхами и выяснить, чего боитесь именно вы. Какие-то опасения могут быть беспочвенными или просто мешать. Поработайте с ними и мысленно: упаковав в коробку, уберите подальше на полку. Но некоторые страхи оправданны, и к ним стоит прислушаться, принимая очередной вызов. Конечно, вы будете сталкиваться с ситуациями, в которых лучше действовать бесстрашно, но чувствовать легкую тревогу не всегда плохо.

Совет № 4. «Доказывайте делом»

Есть люди, убежденные, что мастер своего дела должен подтверждать репутацию упорным трудом и высокими результатами, а не рассказывать направо и налево о том, как он хорош. Возможно, иногда это действительно работает. Но как о вашем профессионализме узнают инвесторы, помощь которых вам понадобится на старте? Или как вы устроитесь на работу своей мечты? Словом, умение презентовать себя и готовность к общению точно не бывают лишними.

Совет № 5. «Забудьте об экспериментах»

Сперва добейтесь устойчивых показателей или освойтесь на рабочем месте и только потом пробуйте что-то новое. Выбросите эту рекомендацию из головы. Если у вас есть идеи, собственный взгляд и желание воплотить мечту — действуйте. Иначе придется жалеть об упущенных возможностях. Говоря новому «да», вы открываете ему дверь.

Совет № 6. «Ориентируйтесь на рост»

Разумеется, рост показателей (как и продвижение по службе) свидетельствует, что все идет правильно. Однако ставить развитие во главу угла не стоит. Периоды стагнации неизбежны и даже полезны. Проверьте, работают ли старые схемы, наведите порядок в делах, попробуйте то, что давно хотели, но не решались. Главное — не менять курс и стараться сохранить свои ценности и взгляды, а не добиваться постоянного роста любыми способами.

Совет № 7. «Готовьтесь к поражению»

Идеи бывают довольно неожиданными и смелыми. Иногда чересчур. И потому обречены на провал. Они настолько оригинальны, что просто не будут работать. Если чувствуете, что ваша идея именно такая, запаситесь терпением, выслушивая советчиков, которые станут вас отговаривать от ее воплощения. Отнеситесь к их словам скептически и продолжайте настаивать на своем.

Совет № 8. «Расширяйтесь при первой возможности»

Еще на стадии запуска ваш бизнес может показаться кому-то из инвесторов настолько перспективным, что они тут же предложат вам выйти на национальный уровень. Если же вы изначально хотели освоить локальный рынок и посмотреть, как бизнес будет работать в наименьшем возможном масштабе, не соглашайтесь. Игнорируйте советы расшириться до тех пор, пока не почувствуете, что действительно готовы к этому.

Совет № 9. «Работайте под руководством»

Подражайте, берите пример. Все начинающие через это проходят, будь то предприниматель или офисный сотрудник. Кто-то считает, что только так новичок может добиться успеха. На данном принципе держится система образования, и нередко даже студенты в университетах продолжают вести себя так, чтобы не отличаться от однокурсников. Но это совершенно нормально, если у вас есть другой учебник. Просто слушайте свое сердце, старайтесь делать то, что действительно хотите, и найти единомышленников.

Совет № 10. «Не рискуйте»

Когда вы меняете шило на мыло, это хлопотно, но риски минимальны. Например, устраиваетесь на должность, аналогичную занимаемой, но в другой компании. Когда же решаете оставить хорошо оплачиваемое место и открыть свое дело в относительно новой и малоизученной сфере или сменить профессиональную сферу, потому что поняли, кем и где на самом деле хотите работать, многое придется поставить на карту. Будьте готовы не только к собственным сомнениям, но и к стройному хору голосов тех, кто станет убеждать вас не менять ничего радикально, еще раз подумать, подстраховаться. Сосредоточьтесь на том, чего вы хотите, обдумайте свое решение и поступайте, как считаете нужным.

Поделиться

Оценить

3.86 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии


ОХ
Рисками и страхами надо управлять
ЕА
Статья называется "10 советов" и советов в ней на самом деле ровно 10.
ТИ
статья интересна, как исследование, спасибо! Немного с подачей я бы пересмотрел, поскольку плывёт понимание - где по тексту плохой совет, а где идёт правильная реакция на него
АВ
Норм
МС
Пустая статья