Доступные альтернативы запрещенных в России Instagram и Facebook
Статья

Доступные альтернативы запрещенных в России Instagram и Facebook

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Продвижение товаров и услуг в социальных сетях — неотъемлемая часть маркетинговой стратегии. Деловая среда рассказала, на какие площадки вместо запрещенных стоит обратить внимание бизнесу

Содержание

ВКонтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
RuTube
TenChat
Yappy
ЯRus
Другие соцсети


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Закрытый клуб

Вступайте в клуб предпринимателей Деловая среда Премиум и получите поддержку сообщества

Попробовать бесплатно на 14 дней

В марте 2022 года в России по требованию Роскомнадзора были запрещены популярные, в том числе у маркетологов, Instagram и Facebook, а компанию Meta, которой они принадлежат, признали экстремистской.

Для компаний, продвигавшихся в этих соцсетях, встал вопрос поиска альтернатив. Мы подготовили краткий обзор площадок с разным интерфейсом, способами монетизации, своими особенностями и преимуществами.

ВКонтакте

Аудитория ВКонтакте растет. В начале весны больше 300 000 новых предпринимателей начали свое дело в соцсети и протестировали бизнес-инструменты. За неделю порядка 120 000 пользователей открыли свои магазины во ВКонтакте и продают товары, услуги.

Источник: vk.com

К быстрорастущим категориям в официальном пресс-релизе отнесли:

  • красоту и здоровье — рост на 57%;

  • досуг и подарки — рост на 43%;

  • одежда и обувь — рост на 41%;

  • товары для детей — рост на 39%;

  • изделия для дома и дачи — рост больше, чем на 35%.

Откройте свой бизнес

Вы можете открыть ИП или ООО удаленно и бесплатно — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Площадка позволяет регулярно публиковать разнообразный контент, открыть и поддерживать бесплатный интернет-магазин, пользоваться конструктором сайтов, принимать оплаты через VK Pay, организовать отправку товаров покупателям через партнеров.

📌 Совет
Для реализации успешного проекта во ВКонтакте нужно прогревать аудиторию. Стратегия работает вне зависимости от ниши или масштабов бизнеса.

Она предполагает ряд ключевых шагов:

  1. Привлечь посетителей в аккаунт или рассылку.

  2. Поддерживать интерес аудитории, чтобы люди ждали новых постов и активностей.

  3. Сформировать у подписчиков желание покупать продукты компании.

  4. Создавать больше вирусного контента о продуктах — такого, которым пользователи хотят делиться с друзьями.

Одним из эффективных инструментов продаж через ВК считаются рассылки. С их помощью владельцы бизнеса могут формировать наиболее лояльную, заинтересованную в продукте аудиторию. У рекламных сообщений на ЦА хорошие охваты. Привлечь подписчиков в рассылку позволяют сильный оффер и ценный контент. Не стоит спамить, чтобы не растерять ценную аудиторию.

Telegram

Мессенджер Telegram выбирают за скорость, простоту и безопасность. Эти характеристики важны не только для личного общения, но и для бизнеса. Функционал достаточен для ведения дел и организации продаж, приложение бесплатное. Предприниматели используют Телеграм для взаимодействия с клиентами, как корпоративный мессенджер, облачное хранилище.

Источник: telegram.org

В Телеграме можно:

  • провести трансляцию для группы пользователей;

  • записать и отправить голосовое сообщение;

  • оставить клиентам и коллегам видеосообщения;

  • пообщаться и обсудить проекты по видеосвязи;

  • переслать рабочие файлы;

  • создать секретные чаты, которые потом при необходимости легко удалить;

  • завести канал и привлекать аудиторию.

Русскоязычный сегмент соцсети — это свыше 300 000 каналов, и вот как распределена аудитория:

  • 82% аудитории читают новости,

  • 59% приходят за развлечением,

  • 59% читают публикации на политические темы,

  • 43% получают информацию по своей профессии,

  • 55% используют Телеграм в образовательных целях.

Telegram постоянно обновляется. Например, в апрельском обновлении анонсированы новые возможности: создавать собственные звуки уведомлений, настраивать различные таймеры, разрабатывать и использовать ботов нового поколения, пересылать ответы с сохранением исходного сообщения.

Telegram Деловой среды

Больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Одноклассники

Исследование Brand Analytics показало, что в период с 24 февраля по 24 марта Одноклассники вошли в тройку лидеров по объему контента, наряду с ВКонтакте и Телеграмом. В ОК объем контента вырос на 3%, а активных авторов прибавилось на 6%.

Источник: br-analytics.ru

В Одноклассниках есть рекламный кабинет и много материалов для тех, кто решил разобраться с платформой:

  • бесплатный видеокурс по рекламе в ОК;

  • контент для развития бизнеса;

  • кейсы различных компаний, добившихся успеха с помощью рекламы в этой соцсети.

В Одноклассниках можно размещать рекламные креативы, привлекать клиентов выгодными предложениями. Для этого необходимо создать и настроить бизнес-группу и запустить кампанию.

📌 Совет
Нужно учитывать, что аудитория площадки консервативная и что чаще ОК используют не для бизнеса, а для общения и отдыха. Поэтому посты лучше делать не откровенно продающими, а простыми, нативными, эмоциональными, с акцентом на семейные ценности. Хотя в поисках альтернатив в ОК стала перебираться аудитория других соцсетей.

Фотографии на страницах Одноклассников стоит размещать хорошего качества. Еще можно выкладывать ролики до трех минут: они помогают стать ближе к аудитории. Чтобы успешно продавать в этой социальной сети, важно выстроить доверительные отношения со своей ЦА, раскрыть и донести ценности компании.

Сервис по регистрации бизнеса

Хотите развивать свой бизнес? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку онлайн

Яндекс.Дзен

В Яндекс.Дзен заходит больше 20 млн уникальных посетителей в день. Аудитория площадки в месяц превышает 65 млн. В среднем за сутки каждый посетитель проводит в Дзене более 45 минут.

Источник: zen.yandex.ru

Для предпринимателей преимущество площадки в том, что они выходят на «теплую» аудиторию, которая заинтересована в предложениях. Это связано с такими особенностями Дзена:

  • алгоритмы показывают людям статьи и видеоконтент по интересам — рекомендации в марте временно отключили, но команда работает над тем, чтобы их вернуть;

  • материалы в Дзене могут быть длиннее привычных постов в соцсетях, а значит, есть возможность в текстах отработать возражения потенциальных клиентов и повысить вероятность покупки;

  • на площадке достаточно широкая аудитория, поэтому почти любой бизнес может найти свою нишу и зарабатывать.

В Яндекс.Дзене легко создать свой канал, публиковать интересный контент, в котором подробно рассказывать о товарах или услугах.

📌 Совет
Стоит задействовать разные форматы, чтобы понять, какие лучше работают на определенную аудиторию. На площадке можно вести рекламные кампании и отслеживать статистику.

В конце апреля 2022 года стало известно, что Яндекс продаст сервис Дзен компании VK.

RuTube

Популярность RuTube набирает обороты на фоне слухов, что в России могут заблокировать YouTube. Площадка — аналог западного видеохостинга с возможностями для монетизации.

Что делать бизнесу:

  • зарегистрировать и оформить канал в соответствии с фирменным стилем;

  • загрузить контент; 

  • обеспечить 5000 просмотров;

  • отправить заявку в техподдержку;

  • дождаться ответа и отправить документы — паспорт, СНИЛС, ИНН, реквизиты карты для отчислений и налогов;

  • через трое суток канал может начать получать прибыль.

TenChat

TenChat — это российский микс Linkedln и WeChat. Его используют исключительно для бизнес-общения. Главная цель сети — помогать людям искать нужных специалистов для работы.

Аудиторию TenChat можно разделить на три группы:

  • предприниматели — ищут сотрудников, читают профильные материалы, используют бесплатные сервисы, которые встроены в TenChat, для проверки контрагентов;

  • сотрудники — ищут работу, строят карьеру, знакомятся с коллегами, которые работают в других компаниях, общаются по интересам, обсуждают статьи экспертов; 

  • фрилансеры — используют сеть как фриланс-биржу, делятся своими кейсами, строят комьюнити, ищут проекты.

Приложение предоставляет доступ к встроенным опциям, ценным для ведения предпринимательской деятельности:

  1. Новостная лента — как в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской), показывает посты подписчиков, выдает рекомендации по просмотру интересных публикаций, в их число в основном попадают популярные посты с высокими охватами по конкретным темам.

  2. Бизнес-тиндер — для полезных знакомств. Нужно заполнить анкету, и приложение поможет найти нужных людей с учетом компании, должности и в целом по интересам.

  3. Финансовый маркетплейс — много предложений для бизнесменов. Например, по кредитам на развитие, тендерному сопровождению.

Продвижению в TenChat помогают:

  • размещение экспертного контента, кейсов, мнений — особенно «заходят» публикации про маркетинг;

  • активное комментирование постов — можно обсуждать и развивать темы, которые затрагивают коллеги, и это позволяет быть на виду;

  • масслайкинг и массфолловинг — уже не подходящие для продвижения в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской), зато работающие здесь; ограничение — 100 человек в сутки.

Деловая среда Премиум

Вступайте в закрытый клуб и получите доступ к материалам по старту и развитию бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Yappy

Yappy — аналог TikTok в России — запустили в ноябре 2021 года, но особенной популярности проект не снискал. После запрещения западных соцсетей дела пошли лучше, так как блогеры стали переходить на новые площадки для привлечения аудитории и взаимодействия с ней.

Приложение установили более 1 млн раз, 700 тысяч посетителей стали активно использовать. Аудитория соцсети в марте увеличилась на 68% по сравнению с февральскими показателями.

Интерфейс российской сети напоминает популярный TikTok: скроллинг роликов, поиск, создание, редактирование видео. При этом нельзя добавлять ссылки на другие соцсети и настраивать ленту под свои интересы.

Рекламы в приложении нет, для роста охватов можно пользоваться хештегами, коллаборациями, функцией реюза, когда люди доснимают дополнения к трендам.

Источник: yappy.media

В связи с блокировками других соцсетей эксперты рекомендуют развивать Yappi. В нынешних условиях бизнесу важно осваивать новые площадки, тестировать различные платформы, экспериментировать с форматами контента и делать выводы о том, какие публикации лучше заходят у конкретной целевой аудитории.

ЯRus

ЯRus — новая соцсеть, в которой можно передавать и получать информацию:

  • снимать и загружать ролики продолжительностью до трех часов;

  • готовить 30-секундные сюжеты, как в ТикТоке;

  • просматривать видеоконтент с разных хостингов;

  • настраивать ленту по интересам;

  • слушать музыку.

Монетизация на площадке возможна с первого дня. Пользователи могут получать монеты несколькими способами: от приложения за ежедневный вход, других участников, модераторов. Эти своеобразные баллы конвертируются в рубли.

❗️ Внимание
Новые соцсети, которые запущены недавно, могут функционировать не полностью. Сервисы будут тестироваться, а многие опции появятся на площадках в процессе развития.

Другие соцсети

С начала 2022 года TikTok скачали более 175 миллионов раз, однако использовать его для продвижения бизнеса вряд ли получится. Весной китайская соцсеть остановила распространение нового контента в России и отказалась от проведения прямых эфиров.

В марте было объявлено о запуске Россграма, который его создатели охарактеризовали как «новую социальную сеть с привычным интерфейсом и широкими возможностями».

Пока вокруг проекта много шума и нет определенности. Согласно последним новостям, соцсеть могут запустить в июне – июле. Планировалось сделать это раньше, но, по словам сооснователя и совладельца приложения Александра Зобова, не получилось из-за хакерских атак.

Использовать привычные Instagram и Facebook (запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской) нельзя, но это не означает, что бизнесу в сети пришел конец. Новые площадки дадут предпринимателям новые возможности, которые нужно вовремя увидеть.

Сервис по регистрации бизнеса

Хотите развивать свой бизнес? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку онлайн

Автор: Ольга Лаврикова

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии