Как заработать на Авито: бизнес на сайте объявлений с нуля
Статья

Как заработать на Авито: бизнес на сайте объявлений с нуля

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

На Avito люди могут продавать и покупать различные товары — новые и бывшие в употреблении. Сервис уже давно не воспринимается как площадка, позволяющая продать ненужные предметы. Здесь можно зарабатывать, в том числе бизнесу

Содержание

Выгодно ли проводить сделки на Авито
Плюсы и минусы платформы для предпринимателей
Как бизнесу заработать на Авито: пошаговая инструкция
Как продвигать товары
Риски продаж через Авито и как их минимизировать


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

🚀 Сервис для быстрого старта бизнеса

Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через сервис от Деловой среды

Подать заявку онлайн

Выгодно ли проводить сделки на Авито

По данным Data Insight за 2020 год, Avito — лидирующая площадка С2С-продаж в России. Ее на тот момент использовали 8,8 миллиона покупателей, число сделок на платформе достигало 182 миллионов в год. В 2021 году компания создала свою службу доставки.

На сайте и в приложении — больше 90 миллионов активных товарных карточек. В 2022 году сервис каждый день посещают 22 миллиона пользователей. Прирост по отношению к 2021-му составил почти 30 %.

В марте 2022 года приложение Avito стало самым скачиваемым в категории Shopping, ежесекундно на Авито заключали в среднем 9 сделок. Тогда же верифицированные пользователи начали получать заказанный на Авито товар в постаматах, которые располагаются на всей территории России.

Компания российская, работает 15 лет. У сервиса регулярно появляются новые возможности как для продавцов, так и для пользователей. При правильном подходе начинать бизнес на платформе безопасно.

Виктор Соковнин, руководитель направления по работе с малым и средним бизнесом в Авито, спикер Деловой среды:

По сравнению с другими популярными площадками интернет-торговли у Авито нет специальных требований к упаковке и фото товара и штрафов за отсутствие товара на складе. Авито позволяет работать с любой службой доставки, подключить свою CRM-систему, напрямую общаться с покупателями и развивать клиентскую базу.

Руководство по маркетплейсам

Узнайте, как выбрать маркетплейс для своего бизнеса и запустить продажи

Получить руководство

Плюсы и минусы платформы для предпринимателей

Плюсы:

  • сервис подходит для старта предпринимательской деятельности, позволяя обойтись без полноценного интернет-магазина; 

  • страницы легко создавать и оформлять, для этого не нужно привлекать верстальщиков, программистов;

  • можно пользоваться площадкой бесплатно — не требуется оплачивать хостинг, как если бы это был интернет-магазин на отдельном сайте;

  • информация о магазине: описание, снимки, данные для связи, — располагается удобно;

  • на странице можно разместить логотип, который будет отображаться на карточках, что выделит товар из сотни других;

  • есть доступ к аналитике работы страницы, можно отслеживать в том числе эффективность рекламы;

  • встроены сервисы для размещения товаров и продвижения;

  • предусмотрена бонусная система, бонусами можно оплачивать некоторые дополнительные услуги.

Сергей Воронцов, сертифицированный авитолог, спикер Деловой среды:

У ведения бизнеса на Авито есть несколько безусловных преимуществ. На площадке невысокая стоимость заявки — от 120 до 650 рублей. На ней просто и быстро запускать рекламу, есть много механик привлечения заявок. Площадка позволяет быстро анализировать конкурентов и легко строить прогноз заявок.

Минусы:

  • части пользователей Авито неясна специфика работы магазинов на этом сервисе, и они предлагают обмен товаров или пытаются торговаться;

  • по итогам модерации рекламы в публикации может быть отказано даже при соблюдении всех правил, иногда модерация занимает много времени;

  • чтобы магазину продать широкий ассортимент изделий, приходится тратить время для поддержания актуальности всех позиций, так как добавлять и редактировать карточки необходимо вручную.

Сервис

Мечтаете о своем бизнесе? Зарегистрируйте ИП или ООО удаленно и бесплатно

Подать заявку

Как бизнесу заработать на Авито: пошаговая инструкция

На площадке есть два типа аккаунтов: для частных лиц и бизнес-аккаунты. Частные лица могут публиковать объявления с предложением купить новые и подержанные вещи.

С такого аккаунта нельзя продавать однотипные изделия в больших объемах. При нарушении правила аккаунт может поменять статус. Нужно будет обращаться в службу поддержки, чтобы вернуть ему статус частного.

На Авито можно зарегистрировать бизнес-аккаунт. Для этого необходимо заполнить информацию о продавце, а затем представить дополнительные сведения о компании. Продавец должен быть зарегистрирован и отчислять налоги.

Преимущества коммерческого аккаунта:

  • доступ к подробной статистике в кабинете Авито Pro — позволяет отслеживать успехи и неудачи в продвижении товаров;

  • возможность получать оплату на расчетный счет,

  • документы для бухгалтерии можно получить в электронном виде.

Зарегистрировать ИП или ООО сегодня можно в онлайн-режиме с помощью сервиса РБиДОС от Деловой среды и Сбербанка. При этом не придется платить госпошлину.

Для тех, кто хочет продавать на Avito, мы подготовили пошаговую инструкцию.

Этап 1. Регистрация

Перед созданием магазина нужно зарегистрировать аккаунт: указать данные человека, который будет продавать, ввести и подтвердить номер телефона. Если уже есть частный аккаунт, можно перевести его в статус коммерческого. Эта опция доступна тем, кто пока не публиковал объявления о продаже как частное лицо.

На вкладке «Для профессионалов» присутствует вся вводная информация, которую нужно изучить перед стартом своего бизнеса на этом сайте.

При регистрации страницы магазина следует выбрать тарифный план. Стоимость и список опций зависят от категории. Каждый месяц нужно переподключать тариф, есть опция автопродления.

Бесплатный базовый тариф. Система скидок на размещение карточек, доступ в кабинет продавца, опции для планирования и продвижения своих изделий, оформление товарных карточек, доступ к кабинету для 5 сотрудников. Хороший вариант для частных продавцов, в том числе самозанятых.

Расширенный тариф. Включает все опции из базового, а также дополнительные бонусы, которые можно использовать для продвижения своих позиций, доступ к телефонам пользователей, поиск по объявлениям у себя на странице, создание блока о компании. Хороший вариант для небольших компаний.

Максимальный тариф. Включает опции из двух предыдущих тарифных планов. В дополнение: вдвое больше бонусов на продвижение, возможность звонить частным лицам, индивидуальное оформление страницы — можно добавить логотип, фон, описание. Во всех карточках будут видны лого и описание. Хороший вариант для создания полноценного интернет-магазина.

Источник: avito.ru

При регистрации аккаунта нужно выбрать регион, категорию, количество размещений. От этого зависит финальная стоимость работы на Авито на 30 дней. Можно запросить автопродление тарифа или сделать это в ручном режиме по истечению срока.

Для подтверждения юридического статуса нужно заполнить поле ИНН, остальные данные Авито собирает из налоговой базы автоматически. Вся информация доступна только владельцу магазина. Еще один шаг — подтверждение расчетного счета. Нужно пополнить с него кошелек на Авито и дождаться, когда платеж пройдет.

Этап 2. Выбор товаров для продажи на Авито

На Avito много категорий и подкатегорий, это позволяет почти любому предпринимателю найти свою нишу.

Источник: datainsight.ru

Самыми востребованными товарами из тех, что продают на площадке, считаются:

  • бытовая техника,

  • смартфоны, акустические приборы, телевизоры и прочая электроника,

  • автомобильные запчасти,

  • женская одежда, обувь, детские изделия, свадебные платья и другие предметы для личного использования,

  • товары для хобби и отдыха, например спортивное снаряжение, музыкальные инструменты, велосипеды,

  • изделия для домашнего интерьера, ремонта, стройки.

Популярны на Авито и услуги:

  • образовательные,

  • бухгалтерские,

  • по строительству, ремонту, демонтажу.

Важно обращать внимание и на категории лидеров роста, например, это изделия для спорта, дома, а также продукция для красоты и здоровья. В будущем все это может стать более востребованным.

Виктор Соковнин, руководитель направления по работе с малым и средним бизнесом в Авито, спикер Деловой среды:

Чтобы выйти на Авито и понять, в каких нишах есть перспективы и потенциал, можно воспользоваться инструментом аналитика спроса. Он позволяет увидеть спрос на товары и услуги из разных категорий в каждом регионе, отражает динамику рынка за год и за месяц, показывает ситуацию в смежных категориях.

Этап 3. Составление объявлений

Перед созданием карточки товара следует убедиться, что его можно продавать через Avito. На этот счет у площадки есть правила:

  • разрешено реализовывать продукты, соответствующие законодательству РФ;

  • нельзя размещать медикаменты и медицинские изделия;

  • нужно указывать корректную категорию при составлении карточки;

  • нельзя дублировать карточки для разных регионов;

  • запрещено использовать CapsLock в текстах объявлений;

  • необходимо учитывать лимиты числа карточек в соответствии с категориями.

Если товар или предложение соответствует правилам, то необходимо определиться с продуктами, целевой аудиторией, а потом можно составлять карточку и вкладываться в рекламу. Важный аспект — определение целевой аудитории (ЦА). Чтобы лучше понять ЦА, нужно ответить на вопросы:

  • кто ваш клиент — сколько ему лет, где живет;

  • какой у него доход;

  • что его беспокоит;

  • как он сможет решить свои проблемы с помощью вашей продукции или предложения.

Эта информация поможет понять, на чем сделать акцент при создании карточки для рекламы.

💼 Пример
Для продажи детских изделий важно понимать, какой уровень дохода у клиентов, что их интересует в первую очередь: практичность, безопасность материалов, выгодная стоимость.

Чтобы продажи были успешными, следует внимательно отнестись:

  • к заголовку карточки,

  • фотографии товара,

  • описанию.

Заголовок. Его задача — привлечь внимание клиента. Ограничение: 50 символов, это 4-5 слов. Лучше не использовать слова «продам», «продается», ведь это ясно из контекста.

Нужно учитывать, что заголовки индексируются, поэтому лучше включить в них SEO-запросы. Можно воспользоваться Яндекс Wordstat, чтобы понять, какие запросы чаще делают пользователи в поисковиках, когда ищут те или иные товары.

Хорошо составленный заголовок:

  • информативен — передает суть предложения; не просто «комбинезон», а «утепленный комбинезон с капюшоном и карманами»;

  • уникален — отличается от десятка однотипных; «детский комбинезон на зиму» никак не выделяет товар среди остальных зимних комбинезонов для детей;

  • полезен — из него сразу понятны преимущества; в названии «комбинезон» не указано, в чем выгода для пользователя, а из сочетания «утепленный комбинезон с капюшоном и карманами» ясно, что ребенку в комбинезоне будет комфортно, не придется покупать много дополнительной утепляющей одежды.

Сравнить заголовки, которые помогают и не помогают продать, можно с помощью таблицы.

Неудачные заголовкиУдачные заголовки
Садовые качелиСадовые качели со скидкой 30%
Детское платьеПышное детское платье на выпускной
Горный велосипедSTARK Cobra 29.3 HD 

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о развитии бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Фотографии. Продающие изображения важны порой даже больше, чем текст, потому что они хорошо отражают преимущества изделия. Качественные снимки — наглядное подтверждение слов продавца. Не стоит использовать чужие фото: это запрещено правилами сервиса и может вызвать сомнения у людей. Если продавец не готов сфотографировать тот товар, который предлагает, есть вероятность, что изделие в плохом состоянии.

Описание. Чем лучше написан текст, тем больше шансов продать товар. Хороший текст рассказывает о выгодах и преимуществах, решении проблем пользователя, повышает лояльность. В объявлении лучше указывать конкретную цену, чтобы не тратить время, отвечая на уточняющие вопросы. Когда человек видит стоимость, он может быстрее сориентироваться, подходит ли ему предложение.

Несколько советов по подготовке удачного описания:

  • преимущества стоит дополнять цифрами, фактами — это вызывает доверие;

  • вместо общих фраз писать о практической пользе, например рассказать, в каких ситуациях пригодится продукт;

  • нужно указывать главные характеристики, а не перечислять все — нагромождение информации отпугивает людей;

  • стоит проверить текст на уникальность и грамматику — это поможет в продвижении.

Все карточки появляются в хронологическом порядке. В конкурентной нише новые товары быстро вытесняют те, которые были размещены раньше.

📌 Совет
Чтобы повлиять на количество просмотров и закрепить карточку на верхних позициях, пользуются платным продвижением на Авито. Насколько эффективным оно окажется, зависит от конкретного изделия. Если продавец только тестирует сервис или предлагает что-то недорогое, смысла во вложениях нет. Если товар дорогой, то можно заплатить.

Важно учитывать, что за деньги можно купить больше показов, но и это не гарантия продаж. Многое зависит от того, насколько хорошо составлена карточка, а также от других факторов, на которые не так просто повлиять. Например, расположение продавца.

Источник: datainsight.ru

Этап 4. Общение с пользователями

При размещении карточки нужно указать, как клиент может связаться с продавцом: позвонить или отправить сообщение. Для удобства стоит воспользоваться несколькими каналами связи. Если нет возможности поддерживать связь с клиентами 24/7, то лучше указать один из каналов связи, который подойдет в вашей ситуации.

Отвечать нужно вежливо каждому клиенту. Стоит подготовить скрипты ответов на входящие звонки или сообщения. Тогда можно поручить эту работу нанятым сотрудникам и освободить себе время.

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Как продвигать товар

Продвинуть товар можно платным или бесплатным способом.

Платное продвижение состоит из 3 этапов:

  • составить карточку,

  • выбрать нужную категорию,

  • оплатить продвижение.

Это позволит задержать карточку на первой странице на определенное время: сколько именно, зависит от категории.

Если нужно продать много изделий, то не всегда выгодно продвигать каждую товарную карточку. Поэтому здесь следует расставлять приоритеты.

Бесплатное продвижение тоже работает: если карточка грамотно составлена и людям легко связаться с продавцом, не нужно вкладывать много денег в продвижение.

Можно заказать продающие описания у копирайтеров, отснять фото при хорошем освещении или заплатить фотографу. Некачественно составленная карточка может негативно повлиять на продажи, и платное продвижение не всегда способно исправить положение.

Сергей Воронцов, сертифицированный авитолог, спикер Деловой среды:

Лучшая стратегия работы на Авито в 2022 году основана на трех составляющих. Первая — совмещенное продвижение, то есть одновременное использование категорий Товары и Услуги. Вторая — активное использование платных инструментов продвижения. Третья — работа над репутацией аккаунта: размещение качественного контента, работа с отзывами, подключение чат-ботов.

Риски продаж через Avito и как их минимизировать

Люди часто опасаются покупать на Авито из-за недоверия к продавцам — частным лицам и компаниям. Но столкнуться с трудностями могут и предприниматели. Среди рисков можно назвать следующие:

  1. Действия мошенников. Человек звонит или пишет с вопросами, говорит, что хочет купить товар, но сейчас в командировке или отпуске. Просит забронировать товар и предлагает перевести продавцу часть суммы в качестве задатка. Продавцу кажется, что он быстро нашел клиента. Дальше мошенник просит полные реквизиты счета. Благодаря им он может войти в личный кабинет на сайте банка, а у продавца запросить код, который придет на телефон. Такой код нельзя называть никому. Его не спрашивают даже сотрудники банка. Чтобы минимизировать вероятность вывода средств с РС, лучше завести расчетный счет на Avito, это доступно владельцам коммерческих аккаунтов.

  2. Отсутствие продаж или низкий спрос на товары. Риск особенно высок в конкурентных нишах. Чтобы привлечь покупателей, следует правильно заполнять карточки, делать снимки высокого качества. Можно использовать платное продвижение.

  3. Проблемы с доставкой товаров клиентам. У Авито есть собственный сервис доставки, однако продавец может организовать ее своими силами. Во втором случае важно найти надежного партнера.

  4. Отказ в публикации объявлений. Все карточки перед размещением на площадке проходят модерацию. Снизить риск запрета на публикацию можно, если внимательно изучить требования к оформлению карточек и соблюдать их. 

  5. Снятие объявлений с публикации. Это происходит, когда заканчивается срок их размещения. Чтобы карточки товаров не пропадали, их размещение нужно вовремя продлять. 

  6. Негативные отзывы пользователей. У продавцов на Авито есть рейтинг, который складывается из отзывов и оценок пользователей. Низкий рейтинг вызывает недоверие у покупателей и способен снизить продажи. Чтобы этого не происходило, нужно общаться в потенциальными клиентами позитивно, вовремя реагировать на их запросы, оперативно решать возникающие трудности. Если пользователь оставил негативный отзыв по итогам общения с продавцом в чате на Авито, а продавец этого не заслужил, отзыв можно убрать. Для этого следует обратиться в службу поддержки и приложить скриншоты переписки, доказывающие правоту продавца.   

Виктор Соковнин, руководитель направления по работе с малым и средним бизнесом в Авито, спикер Деловой среды:

У Авито есть программа защиты продавцов, которые пользуются Авито Доставкой. Площадка выплачивает компенсации продавцам, если они отправили клиенту заказ, а он потерялся или повредился в пути; покупатель при возврате испортил или подменил товар; продавцы стали жертвами мошенников.

Avito сегодня — перспективный и недорогой сервис, на котором люди могут попробовать себя в качестве предпринимателей, а компании — вести полноценную торговлю.

Автор: Ольга Лаврикова

Сервис

Доверьте онлайн-регистрацию бизнеса профессионалам. Услуга бесплатна

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии