Бизнес-трекер: кто это и чем может помочь на старте
Статья

Бизнес-трекер: кто это и чем может помочь на старте

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Начинающие предприниматели тратят много ресурсов, чтобы достичь поставленных целей. Но это удается не всегда, несмотря на вложенные деньги и силы. Наметить точки роста, продумать стратегию продвижения и добиться результатов помогают бизнес-трекеры. Рассказываем, что это за специалисты и как именно они помогают

Содержание

Кто такой бизнес-трекер
Чем может помочь бизнес-трекер
Как происходит взаимодействие с бизнес-трекером
Какие инструменты использует бизнес-трекер
Какими навыками должен обладать профессионал
Какое образование может быть у бизнес-трекера


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о развитии бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Кто такой бизнес-трекер

Опытный предприниматель или топ-менеджер могут выступать в роли бизнес-трекера, который хорошо разбирается в бизнес-процессах. Такой специалист оказывает помощь предпринимателям в развитии их компании с учетом сферы ее деятельности. Этот человек обладает хорошо развитыми коммуникативными способностями, умеет грамотно анализировать процессы внутри компании и видит возможные точки роста.

Бизнес-трекер прежде всего обращает внимание на ошибки людей, которые отвечают за организацию деятельности. Анализируя происходящее в компании, специалист намечает направления успешного развития. Нередко ошибки в управлении и распределении обязанностей в команде мешают компании выйти на новый финансовый уровень. Если бизнес буксует из-за того, что у руководителей не хватает знаний и навыков для грамотного продвижения, задача трекера состоит в разборе ошибок, тормозящих процесс.

Бизнес-трекер напоминает менеджера инвестиционного предприятия, который сосредоточен на прогрессе портфельного проекта. Но в отличие от последнего, трекером решаются задачи стратегического характера.

К примеру, он способен оценить, нужно ли привлекать внешние инвестиции. И если такое решение будет целесообразным — помогает понять, что нужно сделать для их привлечения.

Еще специалист держит в фокусе то, как бизнес взаимодействует с клиентами. Трекер способен проанализировать отношения компании с действующими покупателям и способы привлечения новых. По итогам такой работы специалист может помочь разработать стратегию взаимодействия с клиентами, которая позволит повысить прибыль.

Чем может помочь бизнес-трекер

Профессионал определяет узкие места в совместной работе сотрудников и указывает на них руководителю. Предлагает продумать варианты решения проблемы, а для этого задает уточняющие вопросы предпринимателю. Всегда готов к обратной связи, по ходу решения задач помогает формулировать и ранжировать гипотезы. Подвергает оценке имеющиеся результаты и выстраивает план по улучшению финансового положения.

Специалист не дает готовых ответов и не принимает окончательных решений. Он направляет фокус внимания предпринимателей на то, чтобы они четко сформулировали цели и составили план их достижения. Бизнес-трекер не работает на опережение и не совершает действия за других.

Основная задача специалиста — дать предпринимателю возможность лучше понять текущее положение компании и указать направления для дальнейшей работы.

В ходе консультаций бизнес-трекер может:

  • выявить приоритетные направления развития организации на четко установленный срок, например на неделю или месяц;

  • формально поставить и зафиксировать простые измеримые цели на неделю;

  • разобрать и зафиксировать достигнутые результаты;

  • помочь составить план для достижения актуальных целей;

  • выявить слабые стороны бизнеса;

  • спланировать и спроектировать интервью с клиентами;

  • зафиксировать ценностные предложения и кейсы использования продуктов.

Как происходит взаимодействие с бизнес-трекером

Когда предприниматель не получает планируемой отдачи от своего дела, он обращается за поддержкой к профессионалу. Взаимодействие трекеров с клиентами включает следующие этапы:

  1. Знакомство. Во время первичной консультации бизнес-трекер узнает у владельца компании о текущем положении дел, выясняет, почему он обратился к нему именно сейчас и какого эффекта ждет от совместной работы. Если удается достигнуть взаимопонимания, то общение переходит на следующую стадию.

  2. Диагностика бизнеса. Стратегическая сессия с основным составом предприятия длится два-три часа. Во время нее также устанавливается частота проведения сессий. 

  3. Консультации, или сессии, проходят по намеченному графику. Регулярно устраиваются встречи делового характера, на которых трекер формулирует гипотезы, анализирует то, что выполнено за неделю, разрабатывает стратегию дальнейших действий.

  4. Завершение работы. Когда стороны понимаю, что необходимости в дальнейшей работе нет, они подводят итоги и завершают консультации. 

Закрытый клуб

Вступайте в клуб Деловая среда Премиум и получите доступ к знаниям о построении бизнеса

Попробовать бесплатно на 14 дней

Какие инструменты использует бизнес-трекер

Профессионал внедряет соответствующие изменения, которые приводят предприятие к увеличению его эффективности и повышению прибыли. Однако эти процессы могут идти не быстро, заняв несколько месяцев, иногда — несколько лет. Это связано с тем, что в ряде случаев владельцу бизнеса приходится на корню перестраивать процессы, а если компания долгое время работает непродуктивно, то и вовсе создавать их с нуля, чтобы достичь желаемых результатов.

Регистрация бизнеса онлайн

Вы можете открыть бизнес бесплатно и без визита в налоговую — через специальный сервис Деловой среды

Подать заявку

В работе трекера могут быть использованы определенные тактики и инструменты:

  1. Разработка и тестирование гипотез, связанных с управлением, продвижением, взаимодействием с клиентами. Бизнес-трекер формулирует гипотезы  на основе предоставленных ему данных о компании, в ходе проверки отметает те, что не подтверждаются. За основу специалист берет еженедельную динамику показателей бизнеса в цифрах, по которым видно, что требуется изменить в текущий момент, чтобы выполнить план.

  2. Трекшн-карты. Инструмент предполагает создание таблиц, позволяющих отслеживать реализацию целей в несколько этапов. Сначала фокусируются на первом этапе, после совершения соответствующих действий обрабатывается результат. Если он удовлетворителен, переходят к следующему этапу. Очередность позволяет не тратить силы на комплексную стратегию, а действовать максимально сосредоточенно в заданных рамках.

  3. HADI-циклы. Инструмент используется для проверки гипотез развития бизнеса в определенный период времени. Идея тестируется и корректируется или отвергается. На ее смену приходит новая, которую также необходимо протестировать.

  4. Работа с потребителями. Реализуется за счет методики, включающей в себя исследование поведенческих особенностей целевой аудитории и ее потребностей. Нащупываются болевые точки клиентов, на основе полученных знаний продукт дорабатывается или создается новый. 

  5. Для расстановки приоритетов в бизнесе трекер помогает владельцу компании сформулировать четкие цели и работать над их достижением. По мере развития и расширения бизнеса — разрабатывать новые направления, ведущие к финансовому росту.

Трекеры подбирают инструменты для работы с каждой конкретной компанией в зависимости от сферы ее деятельности и задач, которые ставят ее руководители.

В компетенцию бизнес-трекеров входит подключение внешних экспертов, способных оказать влияние на развитие деятельности. Специалисты дают независимый взгляд со стороны, подсвечивают слабые стороны бизнеса, что позволяет ему выйти на новый уровень.

Какими навыками должен обладать профессионал

Чтобы вывести бизнес на путь становления, трекеру нужно уметь фокусироваться на имеющихся проблемных моментах, которые мешают продвижению компании и получению высоких доходов. Специалист должен уметь выделять главные моменты в деятельности предприятия, которые ведут к достижению приоритетных целей в кратчайшие сроки.

Опыт — основная сила трекера. Чем больше компаний он сопровождал, тем лаконичнее и грамотнее способен преобразовать текущий проект. В рамках типовой модели формируется конкретный план с ранжированием гипотез и оценкой результатов. Работа строится не на интуиции, как может показаться, а на четкой выверенной методологии. Проверяется она годами на десятках стартапов и зрелых проектов.

Важный навык успешной работы — диагностика текущего положения. Трекеру удается увидеть, что ограничивает рост компании, и предложить действенные способы разрешить сложившуюся ситуацию.

В рамках такой работы специалист направляет внимание руководителя на объективные проблемы, препятствующие росту, снижению затрат и приумножению прибыли. Диагностирует ситуацию со всех сторон, выявляет неочевидные проблемы в деятельности.

Среди компетенций бизнес-трекеров — умение находить нестандартные решения для того, чтобы помочь руководителям проектов отстроиться от конкурентов.

Какое образование может быть у бизнес-трекера

Успешным трекером считается специалист, который работал в сфере инвестиций или занимался предпринимательством не меньше пяти лет. Предполагается, что это человек владеет основными инструментами продвижения бизнеса, умеет разрабатывать гипотезы и вносить предложения, которые решают ключевые проблемы в управлении и организации бизнес-процессов в короткий срок.

Ценные бизнес-трекеры владеют знаниями о проведении эффективного анализа продукта и рынка, обладают хорошими данными для планирования и разработки дорожных карт.

Образовательных программ и стандартов для бизнес-трекера в России нет. Тем не менее стали появляться краткосрочные образовательные программы, в том числе в онлайн-формате. Обучением будущих бизнес-трекеров занимаются, например, в Школе корпоративного трекинга ФРИИ и на курсе в «Нетологии».

Основные задачи трекера — помочь предпринимателям сосредоточиться на процессе развития бизнеса, посмотреть на текущее положение дел под разными углами, оптимизировать деятельность компании и увеличить ее прибыль.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии