Изменения в законодательстве, которые стоит учитывать в работе уже в январе
Статья

Изменения в законодательстве, которые стоит учитывать в работе уже в январе

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Откройте свой бизнес

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

1. Компании могут узнать, кто придет с проверкой в 2022 году

Генпрокруатура опубликовала план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2022 год. Из плана проверок можно узнать, какой госорган и когда будет проводить проверку, и выяснить ее цель. Это могут быть, например, Роструд, Роспотребнадзор, МЧС, Роскомнадзор.

Чтобы узнать, попала ли ваша компания в план проверок, нужно ввести ИНН, ОГРН или наименование организации в поле поиска на сайте Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Система выдаст список запланированных ревизий, а также даты начала, сроки и цели мероприятия.

☀️ Изменение положительно для бизнеса. Компании могут заблаговременно начать подготовку к запланированным проверкам. Однако стоит обратить внимание, что в плане проверок нет ревизий, которые проводят налоговики и фонды.

✍ Что делать предпринимателю. Проверьте, числится ли ваша компания в реестре МСП. Дело в том, что Правительство продлило мораторий на плановые проверки для таких компаний до конца 2022 года (постановление Правительства от 08.09.2021 № 1520). Однако не забывайте, что мораторий не распространяется на внеплановые ревизии.

2. Московским работодателям грозит штраф до 1 млн рублей

Сергей Собянин продлил требование о переводе минимум 30% сотрудников на удаленку до 1 апреля 2022 года (Указ Мэра Москвы от 18.01.2022 № 2-УМ). Кроме того, до этой даты компании и индивидуальные предприниматели обязуются отчитываться еженедельно о сотрудниках, переведенных на удаленку и тех, продолжает трудиться в офисе. Прежде подавать такие данные нужно было до 25 февраля.

Сведения о сотрудниках нужно подавать еженедельно по понедельникам в электронном виде через личный кабинет компании или предпринимателя на портале mos.ru (указ Мэра Москвы от 06.10.2020 № 97-УМ). Для работы на портале можно использовать личные пароль и логин сайте Госуслуг.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

4 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии