Какой бизнес самый популярный в России? Результаты исследования Деловой среды и Юлы
Статья

Какой бизнес самый популярный в России? Результаты исследования Деловой среды и Юлы

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Каждый пятый предприниматель в России занимается сезонным бизнесом. Еще 43% опрошенных отчасти чувствуют зависимость от времени года. Товары для дома и дачи, одежда, детские товары и стройматериалы — самые популярные категории в сезонном бизнесе

Результаты исследования были получены по итогам опроса, проведенного в октябре Деловой средой и Юлой среди 600 предпринимателей из разных регионов России, а также анализа статистики использования сервиса объявлений.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

📄 Справка
Сервис объявлений Юла был создан VK в 2015 году. Юла позволяет находить и предлагать товары с учетом геолокации и интересов пользователя. Технологический лидер категории в России, первым внедривший безопасные эскроу-платежи, бесплатные аудио- и видеозвонки внутри приложения. В настоящий момент аудитория Юлы в России превышает 33 млн пользователей.

Пятая часть респондентов (21%) призналась, что при старте дела вовсе не задумывались о делении бизнеса на сезонный и несезонный. Однако в процессе предпринимательской деятельности столкнулись с явлением сезонности.

Спрос в летний период оказался наиболее изменчивым для абсолютного большинства предпринимателей (73%), ощущающих влияние сезонности. Так, 39% опрошенных фиксируют в это время наивысший спрос на свою продукцию.

Важнейшим недостатком ведения сезонного бизнеса опрошенные в исследовании Деловой среды и Юлы предприниматели назвали привязанность дохода к определенному времени года – 60% респондентов. 43% опрошенных отметили повышенные риски, связанные с явлением «неудачного сезона», а 32% – непредсказуемость спроса.

Сервис по регистрации бизнеса

Хотите открыть свое дело? Вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку онлайн

Где чаще всего ведут сезонный бизнес

По данным исследования, наиболее популярным регионом после столичного, где занимаются сезонным бизнесом, оказался Приволжский федеральный округ (13% респондентов). Далее расположился Уральский федеральный округ, который указали 12% опрошенных. Еще 10% бизнесменов занимаются сезонным ремеслом на Дальнем Востоке. При этом больше всего несезонного бизнеса оказалось в Сибири (15%) и на Юге России (10%).

Самые популярные сезонные товары и виды бизнеса

Почти каждый четвертый опрошенный предприниматель, ощущающий влияние сезонности (23%), занимается розничной торговлей. Среди наиболее продаваемых категорий респонденты отметили товары для дома и дачи (18% продавцов), одежда (16,5%), товары «хэндмейд» (13,5%), детские товары (10,5%), а также стройматериалы (8%).

Это подтверждается и данными сервиса Юла. Согласно аналитике, популярные сезонные товары в категории товаров для дома и дачи — это диваны и кресла — 16%, шкафы и комоды — 14% (мебель чаще ищут в начале года и в конце лета), а также растения и семена — 10% (высокий спрос весной).

Самые популярные товары сезонного гардероба у пользователей – верхняя одежда (20% запросов), обувь (19%), платья и юбки (19%). Самые пиковые месяцы по спросу на одежду и смену гардероба — ноябрь и май.

Интересно отметить сезонный спрос и на детские товары, который меняется в течение года. Так, с сентября по ноябрь спрос на детскую верхнюю одежду взлетает до 40% от общего числа поисковых запросов в категории, а коляски чаще всего ищут весной (33%).

Телефоны и планшеты — также одна из популярных категорий. Мобильные телефоны реже покупают в апреле-июне — в этот период спрос на них падает примерно на 2 п.п., а чаще всего в августе-сентябре (на фоне презентаций новых моделей телефонов и начала учебного года). А вот планшеты и умные часы чаще ищут зимой, летом спрос на них наоборот падает на треть.

Сервис

Здесь вы можете зарегистрировать бизнес бесплатно и без визита в налоговую

Подать заявку

Что касается предложений от предпринимателей, то пик размещений товаров для дома приходится на второй квартал (апрель-июнь). Реже всего продавцы товаров для дома и дачи выставляют объявления в третьем квартале (июле-сентябре).

Также сильная зависимость от сезонности зафиксирована у профессиональных продавцов стройматериалов — к лету число предложений увеличивается в 4 раза.

На какие товары сезонность не влияет
По данным аналитиков Юлы сразу несколько категорий можно отнести к несезонным, то есть спрос на них не испытывает сильных колебаний в зависимости от конкретного времени года. В их число входят недвижимость, легковые автомобили, бытовая техника и услуги исполнителей.

Как влияет наличие торговых точек на продажи

Опрос показал, что сезонный бизнес по-прежнему наиболее уязвим с точки зрения наличия торговых точек – этот оффлайн-канал продаж считают наиболее прибыльным более четверти респондентов (26%). Эффективность продаж в онлайне через социальные сети отметили 25% «сезонных» предпринимателей, и еще 22% голосов были отданы в пользу сервисов объявлений.

В несезонном бизнесе значимость оффлайн-точек продаж существенно ниже. Прибыльным каналом продаж их называет лишь 14% предпринимателей, тогда как каждый третий голос был отдан в пользу продаж через социальные сети.

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Поделиться

Оценить

4.2 балла

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии