ТОП-10 бизнес-книг России: рейтинг от Деловой среды и Эксмо
Статья

ТОП-10 бизнес-книг России: рейтинг от Деловой среды и Эксмо

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Деловая среда в сотрудничестве с издательством «Эксмо» подготовила рейтинг бизнес-книг, которые пользуются наибольшей популярностью в России. Рейтинг составлен на основе данных о продажах книг в первом полугодии 2021 года. Рекомендуем прочитать эти книги, если хотите решить следующие задачи: стать эффективным управленцем, научиться справляться с рисками, разбираться в финансах и инвестировании, вызывать доверие своей аудитории.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

Telegram Деловой среды

Еще больше пользы для вас и вашего бизнеса каждый день в нашем Telegram-канале

Подписаться на Telegram

Основная мысль книги — нас не учат азам финансовой грамотности в школе, колледже, институте, и в результате большинству приходится пускаться в «крысиные бега» — бесконечную и изнуряющую погоню за деньгами. А секрет успешности, по мнению Кийосаки, в том, что нужно заставить деньги работать на себя. Для этого необходимо изменить свое привычное мышление, что и помогает сделать эта книга.

Кому подойдет: тем, кто хочет изменить свои отношения с деньгами и добиться финансового успеха. Книга будет интересна и полезна подросткам, поможет им заложить основу для правильного мышления.

🔥 Бестселлер

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

Купить

2. Джордж Сэмюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

Правила управления личными финансами, написанные легким и понятным языком. В занимательных историях о жителях древнего города автор рассказывает о простых принципах обращения с деньгами, которые актуальны и сегодня, так как являются фундаментом для финансовой независимости. Книга поможет расставить приоритеты и научиться управлять личным бюджетом.

Кому подойдет: всем, кто хочет пересмотреть свой личный бюджет и расставить верные приоритеты.

🔥 Бестселлер

Джордж Сэмюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

Купить

Наличие денег не гарантирует финансового благополучия. Весь секрет заключается в том, как с ними обращаться, во что вкладывать. Книга от профессионального экономиста и инвестора Бенджамина Грэма поможет разобраться. Читатели узнают о принципах инвестирования, мире фондовых рынков, принципах обращения с ценными бумагами. Автор предлагает вдумчивый подход к инвестированию — как к собственному бизнесу. Грэма считают своим учителем многие успешные инвесторы, в том числе миллиардер Уоррен Баффет, который рекомендует эту книгу для обязательного прочтения.

Кому подойдет: если вы хотите разобраться в азах инвестирования. Легче будет читать тем, у кого уже есть минимальный опыт.

🔥 Бестселлер

Бенджамин Грэм «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Купить

4. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши сокращай. Как создавать сильный текст»

Руководство о том, как писать емко и доходчиво. Вы узнаете десять принципов создания хороших текстов и поймете, как делать их убедительными. Авторы разбирают провальные примеры из рекламных, журналистских текстов и объясняют, что изменить, чтобы текст стал хорошим.

Кому подойдет: копирайтерам, журналистам, владельцам бизнеса и всем, кто хочет оказывать влияние на людей с помощью текста.

🔥 Бестселлер

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши сокращай. Как создавать сильный текст»

Купить

45 «татуировок» — это 45 рабочих принципов для управленца, которые приведут к успеху. Все правила подкреплены опытом российских руководителей. Применяя эти принципы, вы станете более эффективным руководителем, а работа ваших сотрудников будет более целенаправленной и осознанной. Обязательно к применению в любой команде!

Кому подойдет: любому предпринимателю, если в его команде больше одного человека.

🔥 Бестселлер

Максим Батырев «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя»

Купить

Еще одна книга от Максима Батырева о работе с «вредными» сотрудниками. По мнению автора, всех таких подчиненных можно разделить на 15 типов и к каждому найти подход. Самое интересное — это не отвлеченная теория, а обобщение огромного числа кейсов и реальный опыт российских управленцев.

Кому подойдет: менеджеру любого уровня, предпринимателю, HR-ру. Всем, в чьем коллективе есть сложные сотрудники, которые «раскачивают лодку».

🔥 Бестселлер

Максим Батырев «Сложные подчиненные. Практика российских руководителей»

Купить

В основе книги — письма инвестора Уоррена Баффета, которые он рассылал своим партнерам в 1950-70-х годах. В этих посланиях он делился своими методами инвестирования. Автор-составитель книги Джереми Миллер собрал письма в книгу и параллельно детально проанализировал успех компании Баффета.

Подходы к инвестированию, которые описаны в книге, прекрасно работают и сегодня. Эта книга вместе с «Разумным инвестором» Бенджамина Грэма станет отправной точкой в мир акций и фондов.

Кому подойдет: всем, кто хочет разобраться в инвестировании. Особенно, если вы уже начали вникать в тему.

🔥 Бестселлер

Джереми Миллер «Правила инвестирования Уоррена Баффета»

Купить

Черные лебеди, по версии Нассима Талеба, — это неожиданные события мирового значения, которые никто не мог спрогнозировать. За примерами далеко ходить не нужно. Пандемия — один из таких недавних черных лебедей.

Бестселлер Нассима Талеба — это философское рассуждение о том, как управлять рисками, как их приоритезировать. И что нужно делать, чтобы суметь «приручить» черного лебедя, если он вдруг появится в вашей жизни.

Кому подойдет: тем, кто хочет расширить кругозор, научиться смотреть по-новому на события прошлого и будущего.

🔥 Бестселлер

Нассим Николас Талеб «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

Купить

Книга, в которой Максим Ильяхов рассказывает о том, как привлечь внимание читателя, излагая свои мысли в ясной форме. После прочтения этой книги в вашем багаже знаний будет более 50 приемов, как доносить смыслы до вашей аудитории. Вы узнаете, как использовать метафоры, слоганы, аналогии, как может работать заголовок или фотография. Все приемы очень наглядные, так как подкреплены примерами из реальной жизни.

Кому подойдет: любому специалисту, в чьей жизни важную роль играют коммуникации, — предпринимателю, дизайнеру, пиарщику, менеджеру.

🔥 Бестселлер

Максим Ильяхов «Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов»

Купить

Хотите понять, что такое финансовый рынок, но кажется, что это очень скучно? Начните с этого «антиучебника»: разобраться в базовых понятиях экономики и даже в механизмах работы опционов и фьючерсов будет гораздо проще и интереснее. В иронической манере повествования Алексей рассказывает, откуда взялись акции, как устроен мир корпораций, из чего складывается процесс торговли на бирже и многое другое.

Кому подойдет: любому читателю, который хочет понять общие принципы работы экономики, получить базовые знания по управлению деньгами.

🔥 Бестселлер

Алексей Марков «Хулиномика 4.0: хулиганская экономика. Еще толще. Еще длиннее»

Купить

Поделиться

Оценить

1 балл

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии