19 принципов Рея Далио, как вести бизнес и управлять командой
Статья

19 принципов Рея Далио, как вести бизнес и управлять командой

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

У каждой игры есть правила. Успешные игроки знают их и поэтому добиваются невероятных успехов. Жизнь — это тоже игра, основанная на принципах и ценностях. Рей Далио, миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater, вошедший в 100 самых богатых по версии Forbes и 100 самых влиятельных по версии журнала Time людей в мире, написал книгу и поделился принципами, которые помогли ему достичь высот. Редакция Деловой среды подготовила обзор принципов, которые могут пригодиться в работе и жизни.

Каждый день мы принимаем сотню решений. Последствия этих решений определяют в итоге, ощущаем ли мы себя счастливыми. Если вы строите жизнь без опоры на принципы, то решения принимаете чаще всего неосознанно. На них влияют другие люди или сложившиеся обстоятельства. Чтобы принимать правильные и, главное, осознанные решения, нужно определиться с ценностями — тем, что вы считаете важным для себя.

Выработать принципы нелегко, поэтому можно использовать чужие, однако их нужно подвергать критике. В противном случае можно прожить жизнь по чужим правилам, не узнав, что на самом деле важно именно для вас. Изучать чужие принципы полезно, но принимать их без обстоятельных раздумий рискованно.


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

1. Принимайте жизнь такой, какая она есть

Если вы не научитесь принимать реальность, вы не сможете принимать здравые решения. Принимать жизнь нужно такой, какая она есть. Перестаньте думать, что вам не нравится в сложившейся ситуации. Жизни вообще все равно, что вам нравится.

Вместо того чтобы жаловаться на обстоятельства, начните действовать — так у вас больше шансов добиться цели. Это умение в психологии называется «внутренний локус контроля». Результаты исследований доказывают, что люди с внутренним локусом добиваются в жизни большего, чем те, кто им не обладает.

2. Будьте честными и открытыми

Учиться быть честным — словно выступать на публике. Сначала получается не очень, но чем больше практики, тем увереннее вы себя чувствуете. Чтобы добиться успеха, нужно практиковаться. Обычно на это требуется до полутора лет.

Чем более открытый человек, тем меньше он обманывает себя и тем чаще получает честную обратную связь от других. Окружающие понимают, что он делает и зачем, риск недопонимания сводится к минимуму. Однако научиться говорить правду и поступать так, как считаешь нужным, — трудно из-за страха критики. Не позволяйте этому страху встать у вас на пути.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии