Обновили сроки уплаты налогов и еще более 10 важных поправок в законодательство
Статья

Обновили сроки уплаты налогов и еще более 10 важных поправок в законодательство

Поделитесь этим материалом с друзьями


Аудиоверсия этой статьи

Утвердили правила работы с прослеживаемыми товарами, за нарушения планируют ввести штрафы. Запретили регистрировать кассу без поддержки нового формата чеков для реализации маркированных товаров. Работников, которые не хотят вакцинироваться, разрешили оставить без зарплаты.

Содержание статьи


Платформа знаний и сервисов для бизнеса

1. При реализации прослеживаемых товаров нужно сдавать новые отчеты

С 8 июля компании и предприниматели, которые производят и реализуют товары, подлежащие прослеживаемости, обязаны направить в ФНС уведомления об остатках готовой продукции. Делать это нужно при реализации товаров в России и за ее пределами, при передаче товаров (на комиссию или безвозмездно) и их утилизации. При перемещении товаров за рубеж нужно подать соответствующее уведомление в течение 5 рабочих дней с даты отгрузки. При ввозе товаров на территорию РФ уведомление подается в течение 5 рабочих дней с даты принятия на учет. Кроме того, не позднее 25 числа каждого месяца (начиная с августа), нужно будет сдавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (постановления Правительства РФ от 01.07.2021 №1108, 1109, 1110, письмо ФНС России от 09.07.2021 №ЕА-4-15-9627@).

🌧 Изменение негативно повлияет на бизнес. Вырастет административная нагрузка для участников оборота товаров, которые подлежат прослеживаемости. Кроме того, в следующем году введут штрафы для тех, кто игнорирует требования ФНС. Например, предполагаемый размер штрафа за непредставление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами – 1 тыс. руб. за каждый документ.

✍🏻 Что делать предпринимателю. Скачайте рекомендуемые формы отчетов и используйте их при операциях с товарами, которые подлежат прослеживаемости, согласно утвержденному перечню. Все формы утвердила ФНС и разместила на своем сайте в специальном разделе. Также не забывайте про обновленную форму счета-фактуры.

Эта статья доступна в рамках подписки «Деловая среда Премиум»

Оформите подписку и вы получите доступ к обновляемой базе лучших материалов для предпринимателей от Деловой среды.

Поделиться

Оценить

5 баллов

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии